Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » sanag2009 » Осколки-18. Истоки

Осколки-18. Истоки

18.06.1942
Севастополь, Крым, Украина

 Корень причин неготовности СССР к агрессии фашистской Германии  был в самой сути советской власти, моральном и нравственном климате в стране и обществе. Главное - неправильный  расчёт на классовую борьбу в стане  напавших: трудящиеся обеих сторон объединятся, скинут с нашей помощью  ненавистных буржуев в Германии, и дальше СССР понесёт знамя свободы не только по Европе, но и по всему миру». То есть, читай, произойдёт вожделенная МИРОВАЯ  РЕВОЛЮЦИЯ!
      Скорее  всего сам Сталин давно не верил  или, в отличие от Троцкого,  никогда не верил в возможность такой революции, иначе не разогнал бы очередной интернационал.  Но примат классовых интересов был глубоко внедрён в сознание советского человека и особенно усилиями политруков в войсках РККА. Такая ложная ориентация оказалась катастрофической. 
      Мало того,  Гитлер, родственная душа, был симпатичен вождю, как диктатор диктатору, но Сталину хотелось как можно лучше подготовиться к предстоящей войне и воевать только на чужой территории (подальше от своего трона). Кроме того, он, крайне подозрительный ко всем остальным,  доверял Гитлеру  больше, чем своей разведке и всем окружающим.
      Однако «друг» предпочёл не ждать, пока его  подельник полностью подготовится к наступательной войне.  Сталин, сам того не желая, поторопил главного фашиста, хотя СССР и более всего армия, были  обескровлены после всесоюзной резни и  не готовы  к броску на Запад.   Тогда  надо было поберечь  людей!  Однако, страх перед этими же людьми (не лучше ли их поскорее уничтожить?) ему помешал. Как всё противоречиво, особенно когда идёшь неправедным путём!
       Утверждают, Сталин, благодаря ловкой политике, сумел года на полтора оттянуть начало войны. Но, сохранив спичку, сжёг весь коробок. Пакт с Рибентропом в конечном итоге вышел боком. Любая хитрость только усугубляет и приближает неизбежное, т. е. имеет обратный знак. Кто тут кого перехитрил, каждый может решать на свой вкус.
      В шахматах соображает не только один. «Первоклассный состав высших военных кадров истреблён Сталиным в 1937 году. Таким образом, необходимые умы в подрастающей смене ещё пока отсутствуют», - сказал своему советнику генерал-фельдмаршалу Вильгельму Кейтелю Адольф Гитлер. Эту мысль Гитлера подтвердил и несколько  развернул Маршал Советского Союза А. М. Василевский: «Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решил начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл…». Сам собой, без Сталина или только другие постарались? Не так откровенно и более многословно, но точно.

21.01.2013 в 10:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame