Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » sanag2009 » Осколки-16. Немного о Жукове

Осколки-16. Немного о Жукове

16.06.1942
Севастополь, Крым, Украина

В годы Великой Отечественной  все знали: на какой фронт прибывал Г. К. Жуков – там жди победоносного наступления. Так и родилась народная пословица: «Там, где Жуков – там победа!». Его так и прозвали: «маршал победы». Радуйся: чем больше побед, тем скорее кончится война, тем, естественно, меньше жертв. А это главное! Жуков стал в высшей степени популярен. К сожалению не всем это понравилось. И более всего трусоватому Сталину: он стал опасаться возросшего  влияния талантливого, если не сказать, гениального полководца. Надо было его притопить. Эта  возможность появилась лишь  после подписания безоговорочной капитуляции, когда «мавр сделал своё дело».
      И чего только славному маршалу не инкриминировалось: и стяжательство, и грубость, и любовные похождения, и, главное, жестокость к своим подчинённым,  особенно к солдатам.  Многие утверждали, что он, якобы по собственной инициативе, гнал штрафников через минные поля и напрасно клал солдат в атаках… Хотя именно Жуков работал больше других, чтобы провести боевые операции с наименьшими  потерями. Таких примеров много, когда он выигрывал сражения, сэкономив десятки тысяч солдат по сравнению с другими командующими при аналогичных операциях. Если бы Жуков заменил Будённого в Крыму, как он заменил того же Будённого под Москвой и затем  Ворошилова с Ждановым в Ленинграде!  Но всё было в руках Сталина,  а других  «Гинденбургов», с его «лёгкой» руки  остро не хватало.
      Звание генералиссимуса  император  ПавелI  отдал А. Суворову – самому победоносному полководцу. Сталин  присвоил это почётнейшее  звание не лучшему маршалу, а себе - любимому,  самому жестокому палачу в мировой истории. «Ни в какие ворота не лезет»! Очень «благородно».
      Гражданская война была, в основном, бандитской войной, но время стало совсем другим, поэтому и Ворошилов и Будённый со своим «гражданским» не адекватным опытом и низким образованием  оказались совершенно бесполезными, бестолковыми и тем самым вредными (однако, орденов  им  навешали).
      В юности я был уверен, что маршал Жуков будет по меньшей мере министром обороны. Какое там! Коммунисты в стране завистников резвились у власти и окончательно, продолжая пачкать, задвинули его в сторону. Рады были бы уничтожить,  да слишком большую роль сыграл он роль, оказался не по зубам.  Даже не помню, отметили ли его смерть на должном уровне? И сегодня некоторые продолжают «вешать собак» на Жукова (в частности В.Суворов и даже А.Широкорад).

20.01.2013 в 23:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame