Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194916
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » sanag2009 » Осколки-14 Шабаш

Осколки-14 Шабаш

14.06.1942
Севастополь, Крым, Украина

 «2 июля 1942 года оставшиеся взорвали форт №35,  причём не предупредили множество людей, нашедших убежище в десятках её подземных помещений. На чьей совести такой приказ, осталось  неизвестным. Тележурналист Евгений Ручкан писал, что в 1999 г. в помещении насосной станции было найдено много трупов, включая труп девушки-санитарки с большой косой» (А. Ш.).
      Почему не предупредили о намеченном взрыве, что помешало? Почему батареи замолкали одна за другой  «из-за отсутствия боезапасов», когда, как  выяснилось позднее, их было много (даже очень много) на складах? Это если на стройке вовремя не поставили цемент, срываются сроки, а здесь? Не было запроса, предписания? Бюрократическая забывчивость – сестра халатности?  В общем вопросов и так называемых белых пятен  в истории обороны Севастополя более, чем достаточно. Жуткую выписку я сделал из книги Ольги Борисовой «Боргезе – чёрный князь людей-торпед»:
     - С 3 июля Севастополь уже не сопротивлялся. Он полностью разрушен. Трупы в воде, трупы, усеянные мухами, валялись на  улице. Ни одного крика, ни одного стона – живые так и лежали среди мёртвых, которых никто не убирал. Повсюду пыль, жара и трупы, трупы, трупы – таким запомнился день 7 июля командиру итальянской  колонны (торпедных катеров. – А. С.)  Ленцу. Уйти из осаждённого города успели не все,  но последние катера увозили не людей, а партийные документы. Для рядовых и офицеров, оставленных своими командирами, последним прибежищем стал форт Горки.
      - Здесь,  в галереях отвесных скал, разыгрался заключительный   акт
 севастопольской трагедии. После того как в форт ворвались немцы, а катера флотилии МАС заблокировали выходы к морю, началась бойня. Крымские пляжи и прибрежная вода в течение нескольких дней оставались  красными от крови.
     Героизм мужественных защитников, о которых так любят вспоминать советские историки, был куплен ценой потрясающего пренебрежения к человеческой жизни.  В этом свете стоит упомянуть об эпизоде захвата итальянскими моряками лодки, в  которой находились 13 севастопольцев.
      « У этих обессилевших людей был только сахар и  ни капли пресной воды,  - вспоминает Ленци. – Мы дали им воды и  накормили, после чего некоторые  из них  не хотели верить, что  попали в плен  к итальянским фашистам, так как думали, что фашисты сразу их расстреляли бы. Мы привели этот случай не для того, чтобы показать, какие добрые были итальянцы. На войне как на войне. Но мы ещё раз подчёркиваем: это была разная война, и моряки 10 флотилии МАС привыкли к той,  где мужеству противника воздают честь и где сдаться в плен не считается позором.
      - Это была совсем другая война, где медали за доблесть получали даже за неудачные операции, где пили хороший  коньяк и отдыхали от боевых действий в дорогих отелях. Это была война, которую делали профессионалы, уверенные в своих силах…
       Ну, это уже не про нас: такое, может быть, бывало  где-нибудь  в  Европе, в которой часть  стран вольно или невольно стали союзницами  гитлеровской  Германии в борьбе против Советского Союза. А потом, подумав, стали  нашими союзницами на  время догоравшей войны, пока не добили  фашизм, как военную силу,  нашими руками. Так относились  меркантильные европейцы к русским, и совсем по-другому между собой, даже в войнах.   
       Великая Отечественная война была войной не только против оккупантов,  но и войной против собственной  бюрократии, непрофесионализма. Эти две беды принесли огромные потери в живой силе и технике (звучит-то как, словно речь идёт не о людях, а о гвоздях!) Не зря эти «гвозди» воспел  автор "Баллады о гвоздях" - Николай Тихонов:  «Гвозди бы делать из этих людей – не было  б  в мире лучше гвоздей!»
      Ценой многих  «ошибок» были сотни тысяч людей - настолько свободно и беспардонно распоряжались национальными, в данном случае людскими, ресурсами различные  «генералы»:  всего у нас много и на всё хватит, особенно людей!
     Кстати, любопытна одна «мелочь», на которую, тем не менее, стоит обратить внимание. Князь Боргезе, посылая своих людей на рискованное задание, предусматривал всё, чтобы они  остались живы. Вернулись или попали в плен - награды, почёт и свобода были им в любом случае гарантированы. Действительно: я помню как в репортаже с парада Победы в Париже бывшие  военнопленные шли в первых рядах, а наши «счастливые» «возвращенцы» в это время давали показания на допросах или уже валили лес в таёжных лагерях. Строились и другие лагеря для слишком  «разговорчивых», о чём я упомянул в главе «Поиски».
      Откуда такое параноидальное недоверие к своим же людям? Ответ, по- моему, уже ясен.
      Если посмотреть на итоги ВОВ коммунистическими глазами, то мы одержали огромнейшую победу: «убедили» народы мира в силе и правоте коммунизма, а также создали «подушку» в виде лагеря социалистических стран  между нами и капстранами, опрокинули Японию, создали атомную бомбу и заглянули в космос.
      А дальше всё начало трещать по швам: система в одночасье рухнула. Нет теперь ни соцлагеря, ни Варшавского договора, ни самого СССР. Знали бы, где поскользнёмся,   соломку бы подстелили! Ну, может, раньше и можно было так выразиться,  но теперь и ежу стриженному стало понятно: верёвочка сгнила. И слава богу! Без такой «верёвочки»,может быть, и страшнейших войн минувшего века не было бы.  Или, может,  были  бы не такими жестокими.
      Сослагательного наклонения в истории не существует. Поэтому,  исходя из данной реальности, мне остаётся только, подобно миллионам других, оставшихся без отцов, продолжать не только  поиски  следов отца, но сложить и осознать мозаику прошлого, чтобы не повторять ошибок в будущем. Конечно, новые ошибки  будут, но зачем тащить за собой отрицательный груз,  от которого можно избавиться, чтобы  не спотыкаться о те же кочки!    Не хочется верить очередным вралям.

20.01.2013 в 13:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame