|
|
10 ноября 1976 г. Днём устроил выгул своих подшефных на фильм Бертолуччи «Конформист». Который цензура искромсала так, что в нём кроме конформизма совсем ничего не осталось. Ко всему, почему-то копия оказалась чёрно-белая, а как же хорош этот фильм в цвете! Вечером к нам примкнул Хлебников – пошли гулять на Чистые пруды, а поскольку бесцельное фланирование по бульварам быстро наскучило – набились к подруге Олега Лене Дунской. Которая мало того, что бард из нелюбимого КСП, так ещё и принадлежит к том же кругу, где центровым был Зубков (ох! – никуда мне от этой истории не деться). Чтобы не говорить о висельнике, сподвигли на песни Дунскую: «Август» Пастернака под гитару она спела хорошо, но едва взялась исполнять собственные стихи… Мало того, что законы приличия требовали эту графоманию хвалить, оторопь брала от мысли, сколько в Москве таких литературных кружков, группирующихся вокруг более-менее одарённой или эпатажной личности, и если лидер выносит себе суровый приговор, то для остальных это страшная встряска. Не представляю такого исхода в нашем кругу. |










Свободное копирование