29.09.1892 С.-Петербург, Ленинградская, Россия
-288-
Александр
29 сентября 1892, Петербург
Братец Алтон Палч.
Сегодня остановил меня на редакционной лестнице Михаил Андреевич Загуляев и просил меня, пересыпая свою речь постоянными извинениями, передать тебе, что, во 1-х, он, Загуляев,-- секретарь Литературного общества, и во 2-х, что ему, секретарю, очень неловко напомнить тебе, что ты уже три года не платил в общество своего членского взноса. По уставу тебя надо исключить без разговоров, но они находят это по отношению к такой особе, как ты, неудобным и напоминание тебе -- щекотливым. Поэтому они решили сделать тебе деликатное напоминание через меня как через брата. Напоминание это стоит мне семикопеечной марки, каковую я с тебя со временем взыщу с процентами.
Сегодня третий день ходим попеременно то я, то жена встречать отца на вокзал, но он все не едет, хотя и предуведомил письмом, что "скоро" будет. Иду и сейчас. Кстати, опущу и это письмо с курьерским.
Как поживаешь, что поделываешь? Как здоровье? Поздравь Ивана с Новосельем и Новоместьем. Наши все здоровы. Отец писал, что у вас теперь в огороде много всякой всячины; значит -- алва своя. Пришли морковку с петрушкой в суп. Поклоны сестре и матери. Что Михайло?
Жму руку. Пиши, если есть возможность и охота. Семья кланяется.
Твой А.Чехов.
Рейфилд: "Ваня получил пост заведующего Петровско-Басманным училищем -- на этом месте он продержится достаточно долго. Павел Егорович, направляясь в Петербург проведать Александра, по пути остановился у Вани и докладывал: "У него помещение есть для приезжающих, но только спать надо на полу, кровать осталась в Мелихове /.../ а купить он не может, денег нет. Ваня по училищу энергично действует, приводит все в порядок, старается. Школа запущена страшно, везде грязь по стенам и потолкам, рамы старые, худые и еще не вставлены. Он один бегает по всем классам и делает распоряжения с учительницами, которые на него с первого разу косятся. Им не нравятся новые традиции. Ваня весел, хотя ему очень трудно..."" (с.338)
Чехов писал Суворину 18 августа 1891 г.: "Мой брат-учитель получил за усердие медаль и место в Москве. Это упрямый человек в хорошем смысле и добьется своего. Ему нет еще и 30 лет (Ивану исполнилось тридцать лет 18 апреля 1891 г.-- Сост.), а он в Москве считается уже образцовым педагогом" (П, т.4, С.262).
01.06.2025 в 18:30
|