-262-
Александр
10 августа 1891, Питер
Алтон Палч!
Сегодня день моего рождения; рекомендую тебе, если ты не еретик и чтишь старшего брата, поздравить меня с сим высокоторжественным днем и вступлением моим в 35-ю годовщину жизни. Что будет впереди -- ведает Аллах, а назад оглядываться не хочу, ибо в итоге моей деятельности -- нуль. Приглашаю тебя на пирог с капустою.
Передай маменьке, гадающей на картах о моем будущем чаде, что чадо сие еще не родилось, но тревог уже наделало и ложными бурлениями во чреве матери заставило нас съехать с дачи целым месяцем ранее, чем следовало бы. Добрые люди еще дышат воздухом, а мы уже закупорились в городе. Акушерско-медицинский синклит определил срок для появления сего доблестного отпрыска моего рода 13--15 августа. Будущая мать здорова и ходит, хотя и жалуется на то, что чадо очень буянит во чреве -- "взыграся младенец".
Одновременно с ожиданием появления новой жизни я принужден ожидать к себе визит и ангела смерти. Приближается к концу дней своих теща моя (по-вашему Гагара). До весны она жила в Москве с Настасьей Александровной. Тут у Пушкарева дела пошли плохо, и вся семья стала голодать. Старуха оказывалась тяжелым лишним ртом. Ее препроводили на жительство ко мне в Питер. Она провела у меня весну и лето и теперь обнаруживает стремление отправиться к праотцам. Старчески больна, задыхается от кашля, не питается ничем, кроме чая, и лежит в полудремоте. Г-н медик в мирном ее успокоении на лоне авраамле не сомневается и предсказывает переселение туда довольно скорое. Теща моя -- человек хороший, принесла мне в домашнем обиходе много пользы, обшивая ребят, и я ее тоже до известной степени люблю, но если она умрет, то похоронить ее мне будет очень трудно, особенно если это совпадет с родинами. Расходов не оберешься, а грошей кот наплакал. Я только воздеваю очи горе и ищу в небе тот уголок, куда спрятался промыс-литель, который должен прийти ко мне на помощь и выручить из нелепого положения, от встречи в одной и той же квартире госпож Жизни и Смерти проистекающего. Мнится мне, что ты получишь не один, а два манифеста одновременно. "Молись богу, Антошечка!"
Вскрывая конверт, ты уже, конечно, видел, что я -- цеснай цалавэк, и видел 100 руб. Не трать их, Антоша, а лучше сохрани, придостань к ним 2900 руб. и купи себе те 40 десятин, о которых ты пишешь. Будешь помещиком и по крайней мере сделаешь доброе дело -- будешь прикармливать братьев в качестве бедных родственников. Идея купить такое именьице -- недурна. На твоем месте я бы уже давно шевельнул мозгами, придумал бы какую-нибудь комбинацию, сделал бы "увертюру" (от глагола "увернуться", "извернуться") и стал бы землевладельцем. Нут-ка, тряхни мозухом, авось... Возьми меня пайщиком с ежемесячным взносом рублей в 50--60.
Что я становлюсь похож на дядьку Митрофана -- это ты прав. Я сам себя часто ловлю на этом.
Буренин, узнав, что ты собираешь грибы, велел тебе передать, что для тебя "сие занятие есть занятие недостойное".
Дети здоровы. С сентября думаю отдать их куда-нибудь в детский сад, где учатся играючи и балуясь. Отсутствие компании сверстников на них сильно отражается. Будут часа четыре в день проводить среди детворы.
"Патреты" вышлю, как только будут готовы оттиски. Погода сырая, карточки сохнут плохо, а на огне сушить нельзя, ибо в основе их -- желатин, плавящийся при высокой температуре. Приходится ждать, пока высохнут в комнатном сыром осеннем воздухе.
Нового -- ничего. После французов и сербского короля наступило затишье. Газеты перемывают старье. Работа еще не наступила, и у репортеров фраки еще в залоге (в том числе и у меня).
Поклонись тателе и мамеле, сестре и братьям. Моему товарищу по университету проф. Вагнеру напомни забавный случай с его статьей из Виллафранка. Он передал ее к нам в редакцию, и у нас за отсутствием многоученого Эльпе не нашлось ни одного лица, которое могло бы оценить статью. Сдали статью в архив, где она и лежала до тех пор, пока какая-то бойкая барыня, отругав и редакцию, и секретаря, не выцарапала ее. Я только любовался. Будь здоров.
Твой Гусев.
Вчера я послал тебе открытое письмо с уведомлением о высылке денег. Получил ли? Жена кланяется.
Гольден Наталья Николаевна (семейное прозвище -- Гагара) (?--1899) -- мать сестер Гольден.