Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » sebasov » Дорога домой - 3

Дорога домой - 3

16.02.1942
Харьков, Харьковская, Украина

К фронту

      В феврале 1942 года я решил идти к фронту. По слухам фронт стоял где-то за Харьковом. Вышел рано утром, была снежная буря. Снег слепил глаза. Перед этим я попросил у Потаповых вырезать из учебника карту и на ней нанёс маршрут Семиполки – Харьков. Конечно же, по прямой идти было нельзя, можно было напороться на немцев. Удивительное дело, в сёлах было известно: в каких населённых пунктах находятся немецкие гарнизоны. Беспроволочный телеграф работал безупречно. В каждом селе известно – есть ли немцы в соседнем, или нет. И так, придерживаясь нанесенной линии, обходя города и сёла с немецкими гарнизонами, я двигался вперёд, как рыба, идущая на нерест. Погода была в этом году морозная, с метелями и снежными заносами. В своём обмундировании я замерзал. Шинелишка обтрёпанная. Брюки и гимнастерка, видавшие и перевидавши виды. Обувь чудовищная. В плену какой-то австриец, увидев на мне яловые новенькие сапоги, сдёрнул их с меня и дал мне свои ботинки с крагами.  В этих крагах мои худые ноги как палочки болтались. Набивался туда снег. Вместо пилотки, не помню, кто-то подарил мне шапку. Она была очень похожа на шапку деда Щукаря из «Тихого Дона» Шолохова.

     Прошло недели две. Зима предъявляла свои права и не хотела уступать. В марте перепадал снег. Я шел каждый день. Земля была покрыта, как белым саваном. Вдруг я почувствовал, что начинаю плохо видеть. Прошло ещё пару дней, а я всё хуже вижу. В одном из сёл попросился переночевать, а утром – то же самое. Я испугался. Хозяйка сказала, что это из-за снега. Целыми днями перед глазами белый свет. Она предложила несколько дней не выходить из дома. Я задержался на несколько дней и зрение восстановилось. Больше я нигде старался не останавливаться. Спрашивается, как это делать, не имея ни документов, ни копейки денег? Самое удивительное, что я столько месяцев шел, и ни разу, ни одного разу, не попросил ни у кого кусочка хлеба. Сами крестьяне кормили меня. Переночевав в какой-нибудь хате, утром мне предлагали поесть вместе, позавтракать. Конечно,  в то тяжелое время еда была скудная. Но всё же – еда. После завтрака я уходил. К обеденному времени в одном из сёл я заходил в дом и просил попить водички. Конечно, меня расспрашивали: «Может моего видел?». А ведь из каждого дома кто-то был на фронте. Ну, и спрашивали, может, голоден, и давали что-то поесть. Вечером надо было где-то ночевать. Заходил в первый попавшийся дом и просился переночевать. Некоторые с опаской смотрели, но разрешали сразу. Некоторые разрешали с согласия старосты или полицейского. Но никогда отказа не было.

      В одном из сёл хозяин заявил: «Можно, но по разрешению старосты. Вы подождите здесь, а я получу разрешение». Надо сказать, у меня был очень красивый офицерский пояс. Я с ним не расставался даже в плену. Интуитивно, что-то почувствовал. Я вывернул рубашку и спрятал пояс под неё. А карту с нанесенным маршрутом – из бокового кармана брюк в нагрудный карман рубашки. И не зря это делал. Хозяин привёл полицейского. Тот расспросил, откуда и куда я иду. Я что-то отвечал, не называя конкретно место, куда иду. Полицейский провёл рукой по бокам шинели и сзади, вдоль карманов шинели. Попросил расстегнуть шинель и вывернуть карманы брюк. Ночевать разрешил. Наутро мне дали позавтракать. Это было где-то у г.Нежин. Утром я понял, что идти с маршрутом карты и офицерским поясом опасно.

     К селу, где я ночевал, примыкал обсаженный деревьями выгон. Я решил спрятать карту и пояс в какое-нибудь дупло дерева. Разыскав его,  я свернул карту и пояс, и опустил их в дупло.  Отвлекусь… Удивительно, что наступая обратно, гнали фашистов вспять. Наш батальон проходил через это село. Я узнал выгон с деревьями, где спрятал карту. Но дерево было спилено и убрано.

     Начиналась весна. Стало теплее. Появилась снежная слякоть. По-прежнему болтались ножки-палочки в крагах. Ботинки стали протекать……

08.01.2013 в 16:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame