Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » sebasov » Наша биография. Мама. 2

Наша биография. Мама. 2

15.08.1921
Фатеж, Курская, Россия

Семья наша состояла из одиннадцати душ, включая бабушку, отца, мать и восемь детей. Один одного меньше. Жили в страшной бедности. Все помещались в ветхом домишке. Спали дети все в одной комнате на соломе, приносившейся на ночь, солома покрывалась рядном, и все дети, вместо одеяла укрывались тоже одним рядном. Утром эта "нехитрая" постель выносилась.
     Советская власть выделила нам корову. Наделила землей. Если бы не было Революции, ходили бы дети по миру с сумой. Не прокормить бы отцу такую ораву. Но родители не считали себя бедными. Они говорили, что самое большое, бесценное их богатство это дети.
В 1921 году, во время голодовки всю семью постигло большое горе. Почти все заболели тифом. Не болела только старшая сестра, шестнадцатилетняя Тамара и бабушка, которые и выходили всю семью.
     Подрастала Советская власть. Подрастали вместе с ней и мы. Страна, сама полуголодная, полуграмотная объявила клич: " В поход за грамотность!" и начала учить детей - самое большое богатство страны.
     В конце двадцатых годов уже младшая сестра - шестнадцатилетняя Валентина, будучи студенткой педтехникума, выполняя общественное поручение, была направлена в пригородное село на "Ликбез". Это слово теперь забытое, но очень емкое Означает: "ликвидация безграмотности". Оно гораздо сильнее словосочетания "ликвидация неграмотности".
     Учила она юношей, девушек и седобородых стариков. По слогам слово "Петух" писала на доске «Пе-тух» и спрашивала, что оно означает. В ответ слышала: "Кочет". Учила детей и проверяя их пространственное мышление просила нарисовать красноармейца, стоящего на часах (часового) и дети рисовали огромные часы-ходики, а на них стоял красноармеец в буденновке с красной звездой. Так ликвидировалась безграмотность страны в полном ее смысле.
     Современным детям покажется это странным.
     После окончания педтехникума сестра работала в ШКМ /тоже забытое слово, означающее: "школа колхозной молодежи"/. Учила русскому языку и литературе. Но стране нужны были высокообразованные кадры. И вот в 1934 году открылся первый ВУЗ - педагогически институт. Валентина поступила туда и была в числе студентов первого выпуска этого института. Если бы не было Советской власти, не могли бы наши родители: отец с четырехклассном образованием и неграмотная мать - дать нам образование. Советская власть  выучила всех нас и поставила на ноги. Вышли из нашей семьи: технолог - цена на заводе, бухгалтер, педагог, шахтер, два инженера, техник и студент.

06.01.2013 в 22:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame