10.11.1997 Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
МОИ ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ:
На этой точке повествования целесообразно поместить краткий рассказ о некоторых моих коллегах по группе Куппермана, так как в хронике событий и поворотах сюжетной линии настоящей главы, кроме моей персоны, упоминаются герои второго плана. Я начну с руководителя, Майкла Куппермана. Сорокалетний, внешне привлекательный мужчина, с очень разумной головой и хорошим образованием на момент начала моей работы был вдовцом с двумя детьми в подростковом возрасте. Его жена и бывшая коллега умерла от рака. Майкл, сосредоточенный на проблемах с собственным здоровьем и трудностях подъёма детей, в группе занимался только кадровыми вопросами, рассматривал и утверждал спецификации на новые разработки, защищал подчиненных в экстремальных и аварийных ситуациях. Руководство текущей работой он возложил на своего заместителя Джея Левина. Джей, вместе с Майклом и ушедшей в лучшие миры супругой Куппермана, стоял у начальных истоков создания нашего подразделения. Смешной внешности, крайне неловкий человек среднего возраста, с походкой пингвина отличался необыкновенной памятью. Он запросто выдавал из головы даты начала и завершения любого проекта, источники получения исходной информации, формулы расчётов, названия файлов и так далее. В мой начальный период Джей всегда лично встречался с заказчиками работ и являлся автором всех технических заданий. Это обстоятельство конечно не нравилось другим сотрудникам, так как именно умение работать с заказчиками, правильно понимать и формулировать их требования в нашей профессии отличает профессионалов высокого уровня, является самым необходимым навыком для продвижения по служебной лестнице. Нас, остальных сотрудников группы, со временем спасло консервативное мышление Джея – он не смог в полной мере освоить работу в DB2. Мы добились решения Куппермана, согласно которому лидером проекта назначался не вечный системный аналитик Джей, а тот работник, предыдущий опыт которого наиболее соответствовал техническому направлению новой разработки.
Теперь мне осталось пробежаться по наиболее заметным фигурам из рядовых сотрудников группы. Мой друг Женя Зелдин родом из Минска. Женя – сын известного в СССР тренера по вольной борьбе, кандидат в мастера спорта. Он окончил Минский институт связи, отличался приличной математической подготовкой и совершенно осмысленным пониманием внутренних процессов, происходящих в Сети и компьютере при выполнении программ. В своем, давно не юном возрасте 38 лет, он только недавно женился и на момент начала моей работы в группе ждал рождения первого ребенка.
Миша Меликян, выпускник факультета прикладной математики Московского университета, являлся математическим Гуру группы. Мы все, за исключением двух слабаков, были в состоянии разобраться в сложных вычислениях, используемых для получения значений показателей производительности инвестиций. Только Миша мог записать наши программные экзерсисы красивыми математическими формулами – в его редком умении проявлялся высокий класс школы МГУ. В связи с этим, кроме программирования, Мише обычно поручали подготовку документации и выступления на профессиональных конференциях. Мише в ту пору было лет тридцать пять, он не был женат, постоянно встречался с разными женщинами, но так никогда и не остановил свой выбор ни на одной из кандидаток.
Евгения Крупитская прибыла в эмиграцию из Донецка, она окончила Донецкий политехнический институт по специальности, связанной с угледобывающим оборудованием. В возрасте семнадцати лет Евгения лишилась обоих родителей, нашла в себе силы выстоять перед испытанием сиротством, сумела самостоятельно поступить и окончить институт. После учёбы она вышла замуж за разведенного мужчину, который оказался заботливым и добрым мужем. Супруги Крупитские с трехлетней дочерью Марьяной бежали из родного города, как только там разразился политический кризис. В США Евгения переучилась на курсах программистов и стала надежным и исполнительным кодировщиком высокого уровня. В группе ее называли на американский манер – Джин.
Сергей Окшин родом из казахского Усть-Каменогорска. Он окончил политех по строительной специальности. Работал в России на предприятии по производству строительных материалов. В начале девяностых Сергей участвовал в Американской лотерее розыгрыша Green card, выиграл зеленую карточку и вместе с женой и двумя сыновьями прибыл на постоянное жительство в США. Сергей также стал программистом только в США после окончания годичных курсов. Сергей – фанатик хоккея, своих обоих сыновей он отдал заниматься в Международную хоккейную академию Алексея Касатонова.
15.02.2025 в 18:50
|