Autoren

1641
 

Aufzeichnungen

229531
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Iosif_Litvinov » Дневник "красного" профессора - 100

Дневник "красного" профессора - 100

01.09.1924
Берлин, Германия, Германия

1 сентября.

26-го приехала Л. Я ее встречал розами. Встреча была теплая. Только портило то, что она сообщила, что сестра ее тоже приезжает.

27-го приехала ее сестра. Спала у нас 27 и 28-го.

29-го она устроилась у Эстер Рабинович. 29-го я был с ними в зоологическом саду,

30-го — в Луна-парке, 31-го — в Потсдаме. Осматривали дворец Сан-Суси, парки, искусственные развалины. Мы с Л. забрались на развалины — на башню, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Сегодня они ушли в город. Мы расстались в час дня (теперь 9 часов вечера).

Получил письмо от Мары и от М[ани]. М[аня] пишет о моей жене (первый раз за все время нашей переписки).

 

Узнал многое о мерзавцах. Их вызывают в Москву «поддерживать шатающиеся устои». Сами они это, через Слепк[ова], устроили и таким образом сорвали всю нашу поездку в дальнейшем. Теперь, после приезда Л., редко с ними видимся.

 

Из нравов ИКП: А. Троицкий, когда в ИКП был пожар, будил только слушателей. Л. и Бернис поэтому чуть не сгорели. Спаслись в одном белье, особенно Бернис.

 

Послали письмо Капл[инскому] с требованием денег. Я устроил так, что Капл[инский] письмо получит на четыре дня позже, дабы отложить отъезд из Германии.

 

От родителей давно нет писем. Удивлен весьма.

 

Мара в своем письме сообщает много новостей. Демократические «иллюзии» усиливаются весьма. Проект экспертов принят в рейхстаге. Фашизм в Италии падает, и его падение можно ожидать со дня на день. Мара пишет, что это весьма влияет на ком[мунистическую] мол[одежь]. (Не помогает и пятая буква.) Лига наций становится действующей силой. История двигается по-своему, волен и свободен ее ход; она не подчиняется никаким предписаниям фанатиков и доктринеров.

10.02.2025 в 16:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame