Autoren

1516
 

Aufzeichnungen

209081
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Kochevnik » Семь поколений - 39

Семь поколений - 39

09.05.1945
***, Германия, Германия

39 Семь поколений - Десант на Берлин!

 

Через несколько дней после горьких похорон пришла та незабываемая ночь с восьмого на девятое мая.

Алексей, выскочив из помещения во всеоружии на беспорядочную пальбу, увидел чёрное небо, расцвеченное в разные стороны трассами сигнальных ракет.

Победа!

Двадцатисемилетний Гвардии капитан выхватил пистолет и разом расстрелял всю обойму в чёрное, звёздное небо.

Живой!!!

Через несколько дней на утреннем совещании заслушали приказ - весь корпус готовить к отправке на Родину!

Гвардейцы, Алексей и два старших лейтенанта после совещания остановились перед входом в штаб и озадаченно обсуждали эту новость.

Вдруг из штаба весело переговариваясь вышла группа старших офицеров среди которых был непосредственный начальник Алексея. Гвардии подполковник заметил своего капитана и направился к нему громко вступая в разговор:

"Что, гвардейцы,  носы повесили? Или не радуетесь, что домой едете!"

"Радуемся, товарищ Гвардии подполковник, - с лёгкой грустью ответил Алексей, - только обидно, пройти с боями такой путь, и вдруг за сотню километров до Берлина разворот на сто восемьдесят градусов! Для полноты радости хоть бы на минутку заехать и своими глазами глянуть на логово Гитлера!"

Подполковник удивлённо задумался. Потом ответил, кивнув на скучившихся поодаль бойцов, которые занимались конями: "Идея хороша, но вон нас сколько! И каждый хотел бы тоже самое!"

"Понимаем, поэтому и молчим!"

Начальник хмыкнул и резво направился догонять офицеров. Друзья  продолжили разговор. Не прошло и часа показался открытый джип, который мчался прямо на них и лихо остановился в клубах пыли рядом. За рулём сидел подполковник-танкист, маленького роста, а рядом наш подполковник-кавалерист - плечистый гвардеец. Весело улыбаясь своим офицерам, он гаркнул:

"Ну, приглашать что ли? Быстро в машину!"

И через мгновение пятеро самовольщиков неслись, на неведомо откуда взявшейся американской технике, в Берлин.

Поездка походила на кавалерийскую атаку. Подполковник-гвардеец взял на себя командование и у него это получалось.

Дважды попадали патрули, но кавалерист с серьёзным выражением лица деловито направлялся к ним с вопросами и те, косясь на американский джип вдруг без проверки документов начинали объяснять ему дорогу, и где удобнее проехать.

Что он им говорил останется тайной. И, видимо, ему помогали петлицы и околыши василькового цвета, отдалённо напоминая сотрудников госбезопасности и, конечно, ордена, медали. Ещё его собственная наглая бесшабашность.

Поездка увенчалась успехом. Они по всяким завалам и буеракам добрались почти до рейхстага. Поодаль виднелся силуэт Бранденбургских ворот. Времени до комендантского часа оставалось только глянуть издали, понюхать запах гари и в обратный путь.

Вырвавшись из захламлённого Берлина вдруг остановились - кончилось горючее. Танкист по какому-то наитию нашёл своих коллег и те заправили все ёмкости под завязку! Не прошло и часа вынужденной остановки, самовольцы уже мчались во Франкфурт-на-Одере, а там и конец авантюрной десантной операции на Берлин, которая завершилась удачно и без последствий.

Это была последняя "боевая операция", хоть и рискованная, но бескровная!

Мальчишество? Конечно! 27 лет - даже не зрелость!

Но главное - впечатления остались на всю жизнь!

Хоть и не довелось с боями дойти до Берлина, но ведь были!

23.12.2024 в 16:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame