Autoren

1516
 

Aufzeichnungen

209005
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Kochevnik » Семь поколений - 34

Семь поколений - 34

15.01.1942
Негоново, Тверская, Россия

34 Семь поколений - За линией фронта

 

Оставшиеся ребята и так понимали необходимость работы в тылу, но мечтой каждого было попасть на фронт, чтобы реально бить фашистов.

А фронт был рядом. Явно слышна была канонада со стороны Ржева. Старики и бабы понимали ужас положения, а юношам и девушкам хотелось более действенно помогать Родине. Они считали – стоит им попасть на передовую, враг сразу пойдёт вспять.

Несколько раз пришлось наблюдать воздушные бои.

Пётр сразу решил для себя, что будет лётчиком, и стал готовиться к побегу в лётное училище. Заготовил продуктов на два дня, наивно считая, что это очень просто – добраться до Торжка, а там на каждом углу его ждут, не дождутся лётные училища. Однако, закавыка с возрастом не давала возможности реализоваться планам. Пётр помнил, как отца призвали, добавив ему два года, и тоже хотел подделать свои документы, но два года прибавки всё равно не достигало призывного возраста. А приписать больше, хоть своя рука владыка, нельзя. Потому что зеркало не давало возможности врать – на восемнадцать-девятнадцать лет он явно не выглядел.

От побега пришлось отказаться, потому что здесь пришло известие - сначала в Калинин, а затем в Торжок пришли немцы, и хотя фашисты в деревне не появились, она была отрезана от Большой Земли линией фронта. И наступила пора безвременья в тоске безвестного выживания.

Василий и Анна тоже повисли в неизвестности. Перестали приходить даже редкие письма.

Дочери Лидия и Екатерина были после учёбы направлены в Ташкент.

От жены Александра Натальи, которая осталась с малолетней Зиночкой под немцем в Калинине никаких вестей.

Алексей в последнем письме сообщил, что бьют врага и скоро будет офицером и никаких подробностей.

Гнетущая тягость ожидания...

23.12.2024 в 16:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame