Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194939
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vasiliy_Degtyarev » В опытной мастерской - 2

В опытной мастерской - 2

02.07.1901
Ораниенбаум (Ломоносов), Ленинградская, Россия

    Более подробное знакомство с опытной мастерской меня несколько разочаровало. Оборудование ее почти ничем не отличалось от заводского. Те же старые станки, те же верстаки и инструменты.

    Но меня обрадовало другое. В этой мастерской были образцы новейшего стрелкового оружия многих стран Европы и Америки. Мне представилась возможность подробно познакомиться с неизвестными системами, и я немедленно воспользовался ею. Мастер Елин относился к моей любознательности очень снисходительно и даже объяснял мне устройство иностранных систем, только не позволял этим заниматься в рабочие часы.

    В мастерскую часто заглядывал начальник полигона полковник Филатов, высокий человек с черной густой бородой. Попросту здороваясь, он велел продолжать работу, а сам ходил по мастерской, поглаживая бороду, присматриваясь то к одному, то к другому. Елин не покидал его.

 

    - Ну, как новичок работает?  - услышал я за спиной громкий голос Филатова.

 

    - Башка-человек, ваше высокоблагородие, сам пушка может делать,  - ответил Елин.

 

    - Из Тулы?  - опросил Филатов.

 

    - Из Тулы, ваше высокоблагородие, ответил я вытянувшись.

 

    - Отставить,  - оказал Филатов,  - здесь ты не в строю, разговаривай просто. Оружейник, значит?

 

    - Так точно!

    Филатов подробно расспросил меня о прошлой жизни, о том, что я делал в Туле, с какими мастерами работал, знаю ли о Мошне… Я отвечал очень сдержанно и сухо, как положено по уставу: «так точно!» или «никак нет!» Но постепенно стал чувствовать себя свободнее.

    Филатов оказался очень внимательным и хорошо знающим оружейное дело человеком. Он был искренно обрадован тем, что мне понравилась опытная мастерская и что я выразил желание работать и учиться.

 

    - Хорошо,  - сказал он на прощанье,  - будешь работать и учиться. А поучиться тут есть чему, смотри, сколько у нас оружия. Да и мастера здесь отличные.

    После разговора с Филатовым мне стали поручать наиболее ответственные работы по ремонту оружия, главным образом пулеметов.

 

    Выполняя эти работы, я очень внимательно присматривался к пулеметам, вникал в их нутро, старался разгадать тайны их устройства, помять капризы механизма.

28.08.2015 в 08:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame