Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vasiliy_Degtyarev » Памятное лето - 2

Памятное лето - 2

11.06.1889
Тула, Тульская, Россия

    Проснувшись, я твердо решил не покупать пряников. Лучше купить на эти деньги бабки. О, их дали бы много, пожалуй, ни у одного мальчишки столько не было! Но, подумав, я отказался и от этого, а пошел в книжную лавку и купил несколько книжечек по механике.

    В одной из них рассказывалось о русском изобретателе Ползунове, о том, как он, бедный солдатский сын, изобрел первую в мире паровую машину.

    Я спросил отца, правда ли это.

 

    - Это правда!  - сказал отец.  - Но к изобретению Ползунова власти отнеслись, как к забаве, и не подумали его применить для дела.

    Отец знал о Ползунове больше, чем вычитал я. Он рассказал о том, что Ползунов был не только способным изобретателем, но и сильным, мужественным человеком. Он перенес много лишений и невзгод, прежде чем осуществил свое изобретение.

 

    - А почему Ползунову мешали работать?  - спросил я.

 

    - Очень тяжело простому мастеровому выйти на широкую дорогу. Сделает он что-нибудь ценное - в лучшем случае у него купят это за гроши богатеи, да и выдадут за свое. А потом огромные деньги наживут. Помнишь, что дед про Москвина рассказывал. Его ружье будто бы купил один немец, работавший у нас, и продал французам за громадные деньги, а те еще больше нажили, продав его под видом иноземного нашему же государю. Вот как бывает.

 

    - И с Ползуновым вроде этого получилось,  - продолжал отец,  - паровую машину он первый изобрел, а все считают изобретателем ее англичанина Уатта. Потому что цари и их слуги не верят в таланты простых людей, а верят иноземцам. А те больше бахвалятся, чем делают. Есть и у нас на заводе такие люди. Видел я, как они работают,  - одни слезы!

 

    - Что ж, так и не нужно ничего изобретать простому человеку?  - спросил я.

 

 

    - Не всегда же так будет,  - ответил отец.  - Ты пока учись. А там, может быть, другие времена придут.

26.08.2015 в 18:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame