Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Pavel_Gruzdev » "И с неб огонь сходил на этот домишко"

"И с неб огонь сходил на этот домишко"

10.06.1943
Рудники, Кировская, Россия

    В середине войны, году в 1943-м, открыли храм в селе Рудниках, находившемся в 15-ти верстах от лагпункта № 3 Вятских трудовых лагерей, где отбывал срок о. Павел. Настоятелем вновь открывшегося храма в Рудниках был назначен бывший лагерник, "из своих", священник Анатолий Комков. Это был протоиерей из Бобруйска, тянувший лагерную лямку вместе с о. Павлом - только во второй части, он работал учетчиком. Статья у него была такая же, как у Павла Груздева - 58-10-11, т. е. п. 10 - антисоветская агитация и пропаганда и п. 11- организация, заговор у них какой-то значился.

    И почему-то освободили о. Анатолия Комкова досрочно, кажется, по ходатайству, еще в 1942-м или 1943-м году. Кировской епархией тогда правил владыка Вениамин - до того была Вятская епархия. Протоиерей Анатолий Комков, освободившись досрочно, приехал к нему, и владыка Вениамин благословил его служить в селе Рудники и дал антиминс для храма.

    "На ту пору отбывала с нами срок наказания одна игуменья,  - вспоминал отец Павел.

    - Не помню, правда, какого монастыря, но звали ее мать Нина, и с нею - послушница ее, мать Евдокия. Их верст за семь, за восемь от лагеря наше начальство в лес поселило на зеленой поляне. Дали им при этом восемь-десять коров: "Вот, живите, старицы, тута, и не тужите!" Пропуск им выдали на свободный вход и выход… словом, живите в лесу, никто не тронет!

    - А волки?

    - Волки? А с волками решайте сами, как хотите. Хотите - гоните, хотите - приютите.

    Ладно, живут старицы в лесу, пасут коров и молоко доят. Как-то мне игуменья Нина и говорит: "Павлуша! Церковь в Рудниках открыли, отец протоиерей Анатолий Комков служит - не наш ли протоиерей из второй части-то? Если наш, братию бы-то в церкви причастить, ведь не в лесу".

    А у меня в лагере был блат со второй частью, которая заведует всем этим хозяйством

    - пропусками, справками разными, словом, входом в зону и выходом из нее.

    - Матушка игуменья,  - спрашиваю,  - а как причастить-то?

    А сам думаю: "Хорошо бы как!"

    - Так у тебя блат-то есть?

    - Ладно,  - соглашаюсь,  - есть!

    А у начальника второй части жена была Леля, до корней волос верующая. Деток-то у ней! Одному - год, второму - два, третьему - три… много их у нее было. Муж ее и заведовал пропусками.

    Она как-то подошла ко мне и тоже тихо так на ухо говорит:

    - Павло! Открыли церковь в Рудниках, отец Анатолий Комков из нашего лагеря там служит. Как бы старух причастить, которые в лагере-то!

    - Я бы рад, матушка, да пропусков на всех нету,  - говорю ей.

    Нашла она удобный момент, подъехала к мужу и просит:

    - Слушай, с Павлухой-то отпусти стариков да старух в Рудники причаститься, а, милой?

    Подумал он, подумал…

    - Ну, пускай идут,  - отвечает своей Леле. Прошло время, как-то вызывают меня на вахту:

    - Эй, номер 513-й!

    - Я вас слушаю,  - говорю.

    - Так вот, вручаем тебе бесконвойных, свести куда-то там… сами того не знаем, начальник приказал - пятнадцать-двадцать человек. Но смотри!  - кулак мне к носу ого!  - Отвечаешь за всех головой! Если разбегутся, то сам понимаешь.

    - Чего уж не понять, благословите.

    - Да не благословите, а!..  - матом-то…  - при этих словах тяжело вздохнул батюшка и добавил: "Причаститься-то…"

    Еще глухая ночь, а уже слышу, как подходят к бараку, где я жил: "Не проспи, Павёлко! Пойдем, а? Не опоздать бы нам, родненькой…" А верст пятнадцать идти, далеко. Это они шепчут мне, шепчут, чтобы не проспать. А я и сам-то не сплю, как заяц на опушке.

    Ладно! Хорошо! Встал, перекрестился. Пошли.

    Три-четыре иеромонаха, пять-шесть игуменов, архимандриты и просто монахи - ну, человек пятнадцать-двадцать. Был среди них и оптинский иеромонах отец Паисий.

    Выходим на вахту, снова меня затребовали: "Номер 513-й! Расписывайся за такие-то номера!" К примеру - "23", "40", "56" и т. п… Обязательство подписываю, что к вечеру всех верну в лагерь. Целый список людей был.

    Вышли из лагеря и идем. Да радости-то у всех! Хоть миг пускай, а свобода! Но при этом не то чтобы побежать кому-то куда, а и мысли такой нет - ведь в церковь идем, представить и то страшно.

    - Пришли, милые!  - батюшка о. Анатолий Комков дал подрясники.  - Служите!

    А слезы-то у всех текут! Столько слез я ни до, ни после того не видывал. Господи! Так бесправные-то заключенные и в церкви! Родные мои, а служили как!

    Огонь сам с неба сходил на это домишко, сделанный церковью. А игуменья, монашки-то

    - да как же они пели! Нет, не знаю… Родные мои! Они причащались в тот день не в деревянной церкви, а в Сионской горнице! И не священник, а сам Иисус сказал: "Приидите, ядите, сие есть Тело Мое!"

    Все мы причастились, отец Анатолий Комков всех нас посадил за стол, накормил. Картошки миску сумасшедшую, грибов нажарили… Ешьте, родные, на здоровье!

    Но пора домой. Вернулись вечером в лагерь, а уж теперь хоть и на расстрел - приобщились Святых Христовых Тайн. На вахте сдал всех под расписку: "Молодец,

513-ый номер! Всех вернул!"

    - А если бы не всех?  - спросила слушавшая батюшкин рассказ его келейница Марья Петровна.

 

    - Отвечал бы по всей строгости, головой, Манечка, отвечал бы!

    - Но ведь могли же сбежать?

 

    - Ну, конечно, могли,  - согласился батюшка.  - Только куды им бежать, ведь лес кругом, Манечка, да и люди они были не те, честнее самой честности. Одним словом, настоящие православные люди.

13.08.2015 в 18:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame