Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » matyuhin » Предисловие Редактора

Предисловие Редактора

12.07.2002
Донецк, Донецкая, Украина

Недавно стало известно, что автор этих записок, Всеволод Никифорович Матюхин, умер. Рукопись свою несколько лет назад он отдал мне для редактирования, но до этой работы у меня никак не доходили руки; сам же автор уже тогда был серьёзно болен. Нужно сказать, что сама рукопись особого интереса у меня не вызвала: ну ещё одни воспоминания о войне, ну и что?.. Узнав же о смерти автора, я решил довести до конца редакторскую правку (которой оказалось весьма много!), выполнив тем самым свой долг перед покойным, а заодно уж и опубликовать рукопись на сайте.
Сразу должен предупредить, что записки эти никакими литературными достоинствами не обладают, и читать их порою просто скучно. Однако все события, о которых рассказывает автор, имена и названия, которые он упоминает – абсолютно подлинны, в них ощущается дыхание времени, и они могут быть интересны своей достоверностью.
Один пожилой литератор, которому я как-то показал рукопись, сказал: «Прекрасный фактологический материал! Какой-нибудь писатель или сценарист сделали бы из этого роман». Сам он, правда, взяться за это дело не решился… И я публикую эти записки не без задней мысли, что такой писатель когда-нибудь найдётся.
Что касается личности автора, то он практически всю жизнь, исключая годы учёбы в Москве и войну, прожил в Донецке (бывшем Сталино) и преподавал в Донецком медицинском институте по кафедре политэкономии, где его ещё могут помнить.

Редактор.

23.11.2012 в 23:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame