Autoren

1657
 

Aufzeichnungen

231829
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Raymond_Poincare » В окопах. 1915 год - 80

В окопах. 1915 год - 80

21.04.1915
Париж, Франция, Франция

Среда, 21 апреля 1915 г.

 Опять тот же вандализм: в Реймс брошено пятьдесят зажигательных снарядов.

 Телеграмма Палеолога извещает нас, наконец, что русское правительство согласилось подписать соглашение с Италией. Тем не менее, русский посол в Лондоне получил инструкции сделать ряд оговорок в пользу Черногории, Сербии и Греции (Петроград, No 579 и 589).

 Император тоже послал мне телеграмму, которая дошла до меня в несколько искаженном виде (No 582): "Дорогой и высокий друг. Сознавая пользу, которую может представить помощь Италии, сознавая, что эта помощь, быть может, позволит сократить войну... (пропущено слово) соответствует[1] итальянским требованиям, несмотря на то, что эти требования весьма значительны и во многих пунктах противоречат устремлениям славянских народов; принесение в жертву этих устремлений заставляет меня бояться возможных опасностей в будущем. Вступление Италии в войну имеет, на мой взгляд, ценность только в том случае, если последует немедленно. Не могу скрыть от вас плохое впечатление, произведенное на меня тем, что римский кабинет, [563] после того как получил почти все требуемое им, заявил, что желает отсрочить начало своих военных действий, которое он сам предусматривал в конце апреля по новому стилю. Тем не менее, поскольку вы обращаетесь ко мне и ссылаетесь на интересы союзных стран, я не буду возражать против подписания конвенции с Италией и наделил мое правительство необходимыми полномочиями. Отклоняя, таким образом, формулировку, предложенную в Лондоне относительно срока исполнения франко-русской конвенции[2], я надеюсь, что союзники приложат усилия, чтобы побудить Италию ускорить свое выступление. Кроме того, я считаю, что все другие обязательства, обусловленные между союзниками до присоединения Италии, останутся нерушимыми. Примите уверения в моей искренней и постоянной дружбе. Николай".



[1]  {*407} Нерасшифрованные слова читаются: "я уполномочил правительство пойти на широкие уступки" ("Международные отношения в эпоху империализма", серия III, т.VII, ч. 2, с. 221). -- Прим. ред.

[2] {*408} Начало предложения неправильно расшифровано, и смысл его совершенно искажен. Оно читается так: "Принимая таким образом формулировку, предложенную в Лондоне относительно даты выполнения договора" и т д. ("Международные отношения в эпоху империализма", серия III, т.VII, ч. 2, с. 211). -- Прим. ред.

19.09.2023 в 17:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame