Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » lazasim » Последнее место ссылки - 6

Последнее место ссылки - 6

06.01.1964
Плюсса, Псковская, Россия

Я болела свинкой. Смотрела на себя в зеркальце, видела раздувшуюся шею и щёки, думала: «Когда кто-то болеет краснухой, он становится красным. Я болею свинкой – я свиньёй стану, наверное…» Внешний вид подтверждал мои предположения. Боженька наказывает людей за грехи. Я такая непослушная была, вот и получила. Не боль, а страх превратиться в свинью сделал из меня покладистую девочку, по крайней мере, на время. Я принимала лекарства, слушалась маму, и вскоре снова стала сама собой.

          У меня уже в детстве появилась привычка просыпаться и бродить по ночам. Вагончик, вещи, пейзажи за окном выглядели таинственно и необычно в свете фонарей или луны. Особенно красивыми были струи дождя, льющиеся по стеклу и меняющие цвета в зависимости от сигнальных огней светофоров. Метель, качающиеся ветви тополей, далёкий лай собак, внезапно влетевшая в окно летучая мышь – всё это не давало мне покоя и сгоняло с кровати, заставляя маму переживать и даже водить меня «к бабке». «Бабка» объяснила расстроенной маме, что я – лунатик. Мама ставила таз с водой у кровати  и заставляла меня наступать в воду. Вода не помогала.
          Может, вняв чьему-то совету, мама решила меня напугать – сказала, что под кроватью живёт Баба Яга и когда-нибудь поймает меня и утащит под землю. Меня это сообщение очень заинтересовало. Днём я обследовала вагон, но не нашла никаких лазов, через которые Яга могла бы утащить меня вниз. С того дня я перестала бродить и стала ловить Бабу Ягу на живца – то есть, на себя. Я укладывалась спать на живот, одну руку свешивала к полу, а второй держалась за железный каркас койки. Если бы Баба Яга схватила меня, я бы тут же схватила её и вытащила на свет божий. Но Яга не появлялась. Я стала свешивать с кровати ногу, но старуха так и не появилась. Наверное, она испугалась, что не сможет со мной справиться. Привычка спать на животе, свесив на пол руку или ногу, так и осталась со мной.   

07.11.2012 в 02:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame