Autoren

1568
 

Aufzeichnungen

220004
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Jury_Malkin » Жизнь в наладке... - 43

Жизнь в наладке... - 43

30.09.1977
Новороссийск, Краснодарский край, Россия

Уж если мы оказались у Чёрного моря, необходимо поговорить о его побережье. Свиданий с Кавказом у меня было немало и разных. Ознакомительную поездку мы совершили с моим неизменным товарищем по работе Геной Захаровым. За основу программы поездки мы приняли постулат: куда занесёт случай и настроение.

 

Был город Новороссийск, жили у тёщи Гены, в центре, у моря. Общались с его друзьями, дегустировали и очень обильно вино. Вечером на набережной мокли под мелким дождём, возвращались к тёще, а Гена рвался в море. Сумел усыпить мою бдительность и нырнул. В центре купание запрещено, а ночью — полный запрет (вдруг уплывут в Турцию!) За моей спиной тихо появился патруль пограничников, сказали: "Стой спокойно, жди товарища!" Забрали нас и заперли. Была ночь, документов с собой не было. На цементном полу не уснёшь, а я нашёл старую подшивку местных газет "Новороссийский рабочий", листал и вдруг увидел портрет Гены, крупным планом — он был когда-то передовиком-новатором на цементном заводе. Стал стучать в дверь, внушил дежурному, что утром будет разборка — арестовали знатного человека. Серьёзных опасений мы не внушали и нас отпустили. Отоспались, сели на пароход "Украина", поплыли в Сочи. Сняли комнатку у старушки—железнодорожницы, походили по городу Сочи. Пыльно, очень многолюдно, зелени много, но она была какая-то замученная, а на пляже к воде надо пробираться через груды тел. В море — не чисто, неприятно — городской пляж переполнен. Решили уехать, бабушка возражала, обещала пригласить "внучку", но мы сели в еэлектропоезд и ранним утром были уже в Гаграх. Было ещё безлюдно, прошли на пустой пляж, выкупались и заснули. Припекло солнце, открыл глаза и вижу — за жёрдочкой, в пяти метрах, голые матроны с отвисшими деталями, правда, было и несколько не таких уж страшных. Оказалось, что мы на закрытом медицинском пляже санатория. Но рядом с нами и мужчины, думаю, что и силой нельзя было снять с них плавки! Пошли завтракать. Хорошее лёгкое вино, фрукты, мясо. Гагры — отличный уголок Абхазии, лучшее место отдыха. Нет толпы, вдоль берега раскинулся прекрасный парк с аллеями финиковых пальм, платанов. Праздник цветов, зелени, всё не в пример Сочи, свежайшее, а на склонах гор — царских времён особняки с излишествами, превращённые в санатории.

 

Думали о жизни, но пришёл небольшой и чистенький теплоход (немецкая контрибуция), полупустой, взошли и отплыли. Ночью был шторм, сильная качка, подвесную койку бросало. Пошли в буфет, взяли чешского пива, тяжёлого. Дегустировали до утра. Вообще, в районе Туапсе штормит часто. Здесь я бывал и позже с женой. Из Туапсе на катере — в Джубгу, в "Голубую бухту", а дороги туда ещё не было. Место уединённое, лагерь туристов, вода в море — сказка! Недалеко очень большой фруктовый сад и виноградник. Не возбранялось посещать их и выборочно лакомиться. С гор спускались местные жители со своим вином, всё недорого, доступно. В столовой еда обильная, никаких порций и обязательности в выборе блюд.

 

Приезжал в соседнее Лазаревское, но жил там высоко над морем (санаторий "Тихий Дон"), кругом плотный хвойный лес, воздух насыщен лесным ароматом, а на территории санатория — бананы, магнолии, яркие цветы. Ходили в Головинку — красота. Я очень интенсивно играл в волейбол, в команде — молодёжь, нагрузка не по возрасту. Была колика в желчном пузыре, боль невыносимая. К хирургу не смог попасть — он латал избитого. Пришлось выживать самому, уехал за несколько дней до срока. Нельзя сказать, что я нелюдим, но острый недостаток общения я ощутил. Если не приемлешь развлечения, типа "два подскока, три притопа", то нельзя полагаться на случайное общение. Это был октябрь 1981года, море ещё было тёплое и ласковое, даже в штормовую погоду воспринималось его буйство, запах, шум волн. Дружил со мной сосед, мальчик. Он-то меня и опекал во время приступа, когда в панике самоустранился врач санатория, он же проводил меня к поезду, ну, а ростки одиночества прорезывались.

 

 

17.07.2023 в 18:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame