05.05.1977 Москва, Московская, Россия
5 мая.
Правлю и перерабатываю «толстовцев». Много работы прибавила рукопись о Я.Д.Драгуновском (написал сын Иван 1906 г. рожд., рабочий-грузчик со ст. Беловодская в Киргизии)
Снова и снова вспоминаю слова д-ра Р. о том, что он хочет написать историю предательств на Руси, ибо это качество россиян особенно явственно сказывается на жизни страны и каждого отдельного гражданина. С тех пор, как я стал [слово или несколько слов пропущены] этот предательский дух буквально сопровождает меня на каждом шагу. Попросил И. взять на время мои бумаги. Милый, добрый, талантливый, чистый мальчик И.К. тотчас же согласился. Но потом исчез на три дня. Через три дня пришел с повинной: папа и мама (живущие, кстати сказать, на другом конце города) против, они говорят, что наша квартира для этого не подходит. Папу и маму я знаю 20 лет. Знал, что трусы, но не зал, что подлецы. А мальчика жаль…
Особенно выразительно продемонстрировали свое гнилое нутро писатели, которых я встретил в Переделкино. Ездил к Кларе в Дом Корнея. Возил с собой детей — Костя впервые познакомился с Анной. Зашли к друзьям в Дом творчества. И — началось: Медников, встречаясь со мной в упор, делает вид, что не замечает меня; А.Борг стоит в пяти шагах — смотрит в лицо мне и опять же «не видит». Другие наоборот, жаждут проявить безумную храбрость и кидаются в объятия, хотя никакой дружбы у нас с ними нет (Арк.Ваксберг). Только милая Новелла Матвеева, нисколько не покривив душой, посидела со мной и поболтала, как и в прошлые годы.
27.06.2023 в 22:25
|