18.04.1977 Москва, Московская, Россия
18 апреля.
Первые дни: сначала написал резкое письмо в КГБ, чтобы выпустили. Потом раздумал посылать. Решил попробовать обратиться с мирной претензией к Президиуму Верховного Совета и заодно вытащить как членов семьи Лялю и Мишу. Пришлось переделывать все ОВИРовские документы. Тут выяснилось, что устарела справка (вторая!) от матери. Написал ей. Приехал Юра и рассказал, как его вызывали в ГБ и вербовали, как спрашивали о Леве Копелеве, Корнилове и мне. «Он нам надоел!», — с пафосом кричал некий Рязанов (?), перечисляя мои прегрешения: общение с диссидентами, телеграмму в СП, пересылку рукописей за границу. Я им надоел. А они мне? Впрочем, надо, как говорил Вавилов, взять нервы в руки, главные переживания впереди.
27.06.2023 в 20:30
|