Autoren

1577
 

Aufzeichnungen

221169
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Olga_Kosareva » Помню... - 56

Помню... - 56

05.08.2014
Уфа, Республика Башкортостан, Россия

Помню... 56

 

Честно сознаюсь, что этого я не помню, просто вычитала из старого письма одной нашей знакомой, со старшей дочерью которой –  Наташей –  мы были  подружками. Младшая сестра Наташи Светланка  лепилась к нам банным листочком, на что мы смотрели снисходительно.

 Цитирую: «Я хочу рассказать Вам, как сильно наши девочки переживали смерть И. Сталина в один из выходных дней еще до болезни Наты. Оля играла у нас и им попала газета со снимком траурной процессии И. Сталина. И вдруг Оля расстелила газету на пол, поставила девочек на колени и встала сама и предложила произнести клятву.

1. Клянется Оля.

      Я обещаю Вам  И. Сталин, что никогда не забуду Вас. Буду любить всех девочек даже с болячками. Слушать бабу Дуню.

2. Ната.

   Обещаю хорошо учиться, помогать маме и папе, пить все лекарства без слез. Помогите мне, И. Сталин, быть физкультурницей и сильной.

3. Светланка.

     Буду хорошо учиться, а пока я еще маленькая и мне надо еще отдыхать.

  Все это происходило в такой торжественной обстановке, со всей детской серьезностью. И я подумала, что девочки стали совсем большие и во многом стали разбираться».

    Клятву, можно сказать, я выполнила – Сталина помню. Одно «но»  – память эта черная.

29.01.2023 в 21:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame