Autoren

1656
 

Aufzeichnungen

231889
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Dmitry_Blagovo » Бабушкины рассказы - 145

Бабушкины рассказы - 145

20.01.1826
Москва, Московская, Россия

VIII

 Вслед за государем Александром Павловичем стали умирать один за другим люди, пользовавшиеся его благорасположением и не дождавшиеся светлых празднеств нового царствования, все люди замечательные, верой и правдой послужившие государю и потрудившиеся для отечества.

 Прежде всех умер граф Румянцев,[1] сын известного Румянцева-Задунайского.[2] Он был женат,[3] великий любитель и собиратель древностей, рукописей и вообще разных редкостей и диковинок.[4] В Москве он живал неподолгу, служил при дворе, был канцлером до 1812 года и все больше жил в Петербурге; но мне не раз случалось видать его на больших балах -- очень благообразный и представительный вельможа. Под конец, говорят, совсем оглох и вживе уже разрушался.[5] Румянцевский дом был на Покровке, и там во многих комнатах на потолках были рисованные и барельефные изображения баталий, где участвовал Задунайский.[6] Потом этот дом купил какой-то купец и, конечно, соскоблил и счистил все эти славные воспоминания, а вместо них, пожалуй, велел намалевать разные цацы и по-пряничному разукрасил стены.



[1] 23 ...умер граф Румянцев... -- Речь идет о Николае Петровиче Румянцеве (1754--1826), министре иностранных дел и канцлере (1808--1814), знаменитом собирателе памятников, касающихся истории России.

[2] 24 ...известного Румянцева-Задунайского. -- Речь идет о русском полководце, генерал-фельдмаршале графе Петре Александровиче Румянцеве (1725--1796), участнике Семилетней войны, войны с Пруссией и русско-турецких кампаний 1770--1774 и 1788 гг.

[3] 25 ...был женат... -- Н. П. Румянцев женат не был.

[4] 26 ...великий любитель и собиратель древностей, рукописей... диковинок. -- Коллекция Н. П. Румянцева, перевезенная из Петербурга в Москву в мае 1861 г. и помещенная в Пашковом доме, состояла из рукописей (в подлинниках от XII до XVIII в.), библиотеки, нумизматической, минералогической, этнографической и скульптурной коллекций. О собирательской стороне деятельности Румянцева см. в его подробной биографии в "Русском биографическом словаре" (Романова--Рясовский Пг., 1918, с. 510--521).

[5] 27 ...совсем оглох и вживе уже разрушался. -- Ф. В. Ростопчин писал о Н. П. Румянцеве: "Он был вторым сыном знаменитого фельдмаршала, получил весьма тщательное воспитание, путешествовал в сопровождении Гримма -- литератора и доверенного человека императрицы Екатерины; он был ее посланником во Франкфурте, аккредитованным при находившихся в Кобленце французских принцах. При Павле он был обер-мундшенком (мундшенк -- букв. виночерпий) и имел голубую ленту. Император Александр назначил его министром иностранных дел и канцлером за Абосский мир. Он находился в Париже, после Эрфуртских конференций; сопровождал государя в Вильну, был там поражен параличом и возвратился в Петербург" (см.: Записки графа Ф. В. Ростопчина, с. 652-- 653).

[6] 28 ...дом был на Покровке... изображения баталий, где участвовал Задунайский. -- У П. А. Румянцева-Задунайского было несколько домов в Москве; дом на Покровке (ныне ул. Чернышевского) находился на углу Армянского переулка и Маросейки. В 1840 г. дом купил "купец Щеглов, продал Каулину, а этот Грачевым" (Экз. В. К. Журавлевой, с. 406).

14.01.2023 в 13:59


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame