Autoren

1516
 

Aufzeichnungen

209182
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 46

Парадоксы жизни - 46

10.03.1966
Сумы, Сумская, Украина

****

 

Алкоголизация, как социальная болезнь, - лишь один фрагмент жизни, изучением которой я должен был заняться в своей диссертации, то и дело наталкиваясь на бесчисленные подводные камни, о которых предупредил меня профессор Орловский.

 

И тем не менее, я приступил к работе. Первым делом я достал пропуск в библиотеку имени Ленина. Оказалось, что в библиотеке огромные богатства по интересующим меня вопросам, Но получить эту литературу практически невозможно. Я мог пользоваться лишь книгами из общих фондов, медицинской литературой и теми книгами, которые были недавно переведены из «спецхрана» на общественные полки.

 

При всем том, работа продвигалась сравнительно быстро. За три месяца я написал пять глав из семи, намеченных по плану.

Подбирая материал, я понял, что научного статистического анализа заболеваемости населения СССР, а также оценок уровня культуры населения нет не только в библиотеке имени Ленина, но даже в Госстатуправлении страны.

И хотя и то и другое – важнейшие показатели развития страны, его социального благополучия - коммунистам было невыгодно показывать пороки социализма: низкий жизненный и культурный уровень народа и связанную с этим высокую заболеваемость.

 

Я обнаружил, что из советских библиотек давно уже были изъяты исследования советских социологов 20-х годов, констатировавшие быстрое возрастание среди населения пьянства, курения, венерических и психических болезней, цинизма, жестокости, уголовщины. В 30-е годы исследования такого рода были запрещены.

В открытом фонде не имелось произведений В.Бехтерева, К.Юнга, Э.Фрома, Г.Маркузе, даже З.Фрейда. Они были только в спецхране, куда простым смертным вход был не разрешен.

Приходилось мучительно продираться сквозь фальсификации, по крохам выуживать в «критической» советской литературе неизвращенные цензурой мысли авторов.

С большим трудом достал у профессоров Урланиса и Валентея редкие книги: «Коллективную рефлексологию» Бехтерева, «Психологические типы» Фрома «Аналитическую психологию» Юнга.

Вскоре я убедился в правоте предостережений профессора Орловского, что работа над моей темой – неблагодарный, каторжный труд.

В стране, где само понятие «социальные болезни» отсутствовало, это было небезопасно. И тем не менее, я пытался осмыслить истинную картину заболеваемости по социальным причинам на основании доступных мне источников.

На Западе трудно представить, что попытки разобраться в этой проблеме могут быть расценены, как происки агента ЦРУ, что для страны Советов данная тема является сверхсекретной и в недавнем прошлом такого рода «самодеятельность» наказывалась очень сурово: демографов, социологов, генетиков, кибернетиков называли «лжеучеными», подозревали в них идеологическую связь с Западом, стремились уничтожить «под корень». Кроме генетики оказались запрещенными квантовая механика, теория вероятности, любые социологические исследования.

20.07.2022 в 18:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame