Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Vrangel » В гостях у "деда"

В гостях у "деда"

02.02.1852
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

    Когда в семье кто-нибудь был болен, нас, маленьких, во избежание заразы отправляли к «деду». Это был брат нашей бабушки и комендант Петропавловской крепости, старый генерал Мандерштерн. Старик и вся его семья имели страсть к детям вообще и к нам двоим в особенности. И там нас тоже портили, беспрекословно исполняя все наши фантазии и прихоти. Удивительное воспитание давали тогда детям; для одних они были бременем, для других - игрушками, для третьих - кумирами, но людьми никто их не признавал.

    Пребывание в крепости было для нас сплошным праздником. О страшной крепости большие, не наши, конечно, а чужие, говорили шепотом, оглядываясь, и потому и нам, хотя мы и знали, как там хорошо, она все же казалась каким-то страшным заколдованным миром.

    Слыхали мы и от няни, что там в толстых каменных стенах живут какие-то несчастные, которых никто никогда не видит и с которыми один дедушка милосерден. Дед действительно был на редкость мягкой души человек, и в городе его называли не иначе как «Заступница усердная». Однажды, когда мы гуляли в дедушкином саду, его старый управляющий показал нам узенькие темные окна в стенах казематов и сказал, что декабристы сидели там.

 

    - А кто они - разбойники? Они страшные?

 

    - Нет, дети, они были господа, богатые и знатные.

 

    - Зачем же их посадили туда?

 

    - Они против самого Царя взбунтовались.

    Даже сама поездка в крепость была очаровательна.

    У спуска около Мраморного дворца нас ждал большой комендантский катер деда. Двадцать четыре матроса в белых как снег рубахах держат поднятые вверх белые весла, точно крылья. Старший, с медалями и орденами на черном мундире, стоит около рулевого.

 

    - На воду!  - командует он. И белые крылья, как один, опускаются.

 

    - Отчаливай!  - приказывает старший, и белые люди подаются вперед, назад, и катер стрелой летит к черным грозным воротам крепости. Мы с замиранием сердца входим через глубокие темные своды; против них белая церковь с высоким золотым шпицем, из которого каждую четверть с музыкой бьют часы. Налево, не доходя до них, белый дом коменданта. У дверей застывшие с ружьями парные часовые. Напротив - белая гауптвахта, и всякий раз при появлении деда бьют в колокол и солдаты выскакивают и становятся в ряды.

    Мы входим в дом. На верхней площадке лестницы стоит дед в расстегнутом сюртуке с эполетами, из-под которого виден белый жилет и белый Георгиевский крест на шее. На лице у него черная повязка. Во время Бородинской битвы деду раздробило челюсть, и ему сделали из золота новую. Позади деда стоит его семья; все радостно улыбаются, шлют нам воздушные поцелуи и приветственно машут руками.

    В фойе нас ждет наш друг с сияющим лицом, старый инвалид, который тоже был ранен на Бородино в один день с дедом.

 

    - Добрый день!  - радостно кричим мы.

 

    - Добрый день, барышня! Добрый день, Ваше благородие (это я- то!). Здравствуйте, Христина Ивановна! Наконец-то вас дождались.

 

    - Ну, ну, покажи!  - кричим мы.

    Но старик делает вид, что не слышит, он смотрит прямо перед собой, не обращая внимания на наши крики.

 

    - Покажи! Покажи!

    И тогда он величественным жестом выносит приготовленный нам сюрприз - живую мышку или пойманного им воробья. Мы счастливы, хватаем подарок и летим наверх, забывая поблагодарить его.

    В комнатах, в которых каждый уголок нам знаком и где все так похоже на то, что у всех больших, мы тем не менее ожидаем чего-то таинственного. Но увы! Ничего не находим. И нам кажется странным, что из толстых черных стен на другой стороне сада, где днем не видно никаких окон, а только узкие светлые полоски, вечером там мелькают бледные огоньки.

 

    - Что это, дедушка?

 

    - Будете все знать, скоро состаритесь,  - отвечает он.

    Ведет нас дед на монетный двор, где из замысловатых машин вываливаются блестящие золотые и серебряные монеты; в светлую церковь, где на высоких белых мраморных плитах, покрытых черным сукном, золотыми буквами начертаны имена давно усопших царей. Мы заходим в какое-то длинное здание, окруженное высокими стенами, в длинных коридорах которого по обеим сторонам его маленькие закрытые двери и солдаты в войлочных туфлях ходят неслышными шагами и где тихо, как в могиле. Это здание, как я узнал годы спустя, был страшный Алексеевский равелин, где содержались важные государственные преступники.

    Одна из комнат в доме дедушки казалась нам особенно интересной. В ней были свалены в кучу странные предметы: старая из старых времен мебель, каски с черными лошадиными волосами, длинные сабли и оружие, украшенное двуглавыми орлами. Нам всегда хотелось рассмотреть и подержать все эти необычные вещи, но тут же после завтрака эту комнату почему-то закрывали, и дедушка забирал ключи с собой.

 

    - Дедушка, почему ты замыкаешь дверь? Я хочу посмотреть на каску.

 

    - Нельзя, миленький.

 

    - А зачем нельзя? Я теперь хочу.

 

    - Нельзя.

 

    - Нет, скажи, зачем нельзя?

 

    - После завтрака там спит Баба-яга,  - говорит дед.

 

    - Это неправда,  - тоненьким голоском вмешивается Зайка. Баба- яга была ее специальностью.  - Баба-яга спит дома.

 

    - Где ее дом?  - спрашиваю я, потому что хочу еще раз послушать сказку, которую я слышал уже раз сто.

 

    - На болоте.

 

    - А вот и неправда,  - говорит сестра.  - Она живет в лесу, в избушке.

 

    - Не рассказывай, Зайка, пусть дедушка.

 

    - Много лет назад,  - начинает дедушка, но Зайка расстраивается. Дети не позволяют изменять текст.

 

    - Да, да,  - говорит дедушка,  - живет она с Дедой-ягой…

 

    - Неправда, неправда!  - кричим мы в один голос.  - Никакого Деда-яги нет. Глупости!

 

    - Как нет?  - удивляется дедушка.  - Я сам его видел.

    Это сказано так авторитетно, что мы только рты разинули.

 

    - Где? Где ты его видел?

 

    - Он тоже приходит сюда с женой,  - говорит дедушка.

    С тех пор Дед-яга не давал мне покоя, и я решил как-нибудь исхитриться и увидеть его. Для этого я как-то после завтрака незаметно проскользнул в таинственную комнату и спрятался под диван. Но, проделав все это, я испугался и уже собирался убежать, когда щелкнул замок и отступление уже было невозможно.

    Я лежал, полумертвый от страха, но кругом все было тихо. Я осторожно выглянул из своей засады - комната была пуста. Слава Богу. Дед-яга сегодня не придет. Я вылез из-под дивана и направился к окну. Передо мной был маленький садик, окруженный высокими стенами. В середине росли георгины, окруженные резедой, несколько березок, кусты жасмина и деревянная некрашеная скамья. Жирный тигровый кот, припав животом к земле, осторожно, ползком подкрадывался к воробью. И вдруг я чуть не умер от страха - калитка открылась, и в садик вошел Дед-яга, старый-престарый, древний, сгорбленный, со слезящимися, невидящими глазами, с тощей серенькой бородкой. Голова его тряслась, пока он шел маленькими шажками, всем телом тяжело упираясь на палку. И мой страх сменился глубокой жалостью. Он смотрел прямо перед собой, ни на что не обращая внимания. Он сел на скамью, на солнышке.

 

    - Ты что тут делаешь?  - раздался за моей спиной сердитый голос деда, и он вывел меня из комнаты.

 

    Много лет спустя я от бывшего плац-майора крепости, тогда уже давно на покое доживавшего свой век, узнал, кто был этот беспомощный старик. Лет шестьдесят тому назад, в последние годы царствования Екатерины, был доставлен в крепость юный безымянный арестант, которого, как значилось в бумаге, повелено содержать «впредь до Именного Указа пристойно и в довольстве, не чиня никаких препятствий». Это и был мой Дед-яга; имя его никому не было известно. Суммы на его содержание отпускались из личных средств Государя. Дед несколько раз «докучал» Императору, напоминая о нем, но всегда получал в ответ: «Брось! Выпустить его нельзя».

21.06.2015 в 10:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame