Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Zhanna_Travinskaya » Осень 1967. Дзинтари

Осень 1967. Дзинтари

05.09.1967
Дзинтари, Латвия, Латвия

 Так как я перестала работать на керамической фабрике, а в собственной мастерской в то время у нас не было, и работа с глиной стала периодической. Вот мне и пришлось поделиться своей болью с Круглым, который нашёл правильное решение моих проблем, направив меня на всесоюзную творческую дачу, в группу керамистов, в Дзинтари. Это была осень 1967 года. Так я впервые повстречалась с большими художниками "свободной профессии".

      Руководителем нашей группы был Александр Михайлович Белашов, скульптор-анималист, сын Екатерины Белашовой, народного художника, председателя Союза художников СССР. Вторым руководителем была Ксения Степановна Кравченко, искусствовед с мировым именем. В группу были включены художники со всего Советского Союза.

     Комнату на втором этаже я делил со скульптором-анималистом из Новосибирска - Галиной Брук. У каждого была своя мастерская, глины и шамота достаточно. Обжигать возили в Ригу, на завод "Кипсала", небольшой заводик, принадлежавший Союзу художников Латвии. Там два горна, работающих на берёзовых дровах, температура обжига 1250 градусов.

      Эта поездка была для меня неожиданна, поэтому я специально не продумывала свой творческий план, не брала никаких эскизов. Вообще была не готова к работе в группе. Для меня в Дзинтари всё было открытием: западная культура, взаимоотношения людей, удивительная чистота, ночная жизнь. Я всё это впитывала, как губка, ездила в музеи и выставки. С керамикой Латвии я прежде была знакома по выставкам в Москве, по журналу "Декоративное искусство", а с жизнью Латвии встретилась впервые и была покорена, так как нашла отклик этой культуры в своей душе. И не удивлялась, когда ко мне обращались на латышском языке. Посещение Домского собора наполнили меня чем-то новым, глубоким и сильным. В Риге я попыталась восполнить недополученное ранее. Вот так я жила две недели, всё впитывала и впитывала. В мастерскую не заходила и вспомнила, зачем я приехала, когда Белашов спросил, мол, над чем я работаю. У меня в багаже ведь  было отделение по созданию посудной группы, на фабрике работа над образцами очень ограниченного ассортимента: вазы, пепельницы, декоративные сосуды. А мечтала я о монументальных панно, напольных вазах, декоративных пластиках и скульптурах для зимних садов, парков. И вот очень робко стала пытаться осуществить свой замысел. Природа Прибалтики, мощные строительные сосны на берегу залива подсказали мне образы напольных ваз: "Сосна", "Старое дерево", "Северное солнце" (закупленные школой №6). А после поездки к рыбакам создала панно "Рыба". С радостью работала в шамоте. Пластичный, податливый и добрый материал сам подсказывал тему и формы. 

18.06.2015 в 13:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame