Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Karl_Botmer » Дневниковые записи Карла фон Ботмера - 14

Дневниковые записи Карла фон Ботмера - 14

03.05.1918
Москва, Московская, Россия
3 мая.

 

На наших автомобилях теперь установлены небольшие флажки нашей страны, доставленные нашими офицерами. Как и страны Антанты и всех нейтральных государств, мы намерены выступать открыто, а не инкогнито. На фасаде дома дипломатической миссии вскоре, как мы надеемся, также появится черно-бело-красный флаг. Правда, не все его обитатели согласны с тем, чтобы воспользоваться этим международным правом.

Дипломатические представительства нейтральных государств и Антанты, как не признавшие советское правительство, находятся не в Москве. Здесь же расположены только консульства и частично военные миссии, осуществляющие неофициальные связи. Посольства находятся в Петербурге, французское посольство — в Вологде. Недавно Кремль потребовал отзыва французского посла, который своими закулисными действиями поставил под угрозу хорошие отношения между этими странами. Требование непризнанного правительства не было принято к сведению, на что советская сторона отреагировала очень болезненно. Отношения с прежними союзниками сейчас не лучшие.

Я намеренно воздерживаюсь пока от оценки состояния дел в стране, поскольку еще не успел полностью осмотреться. Такую оценку можно дать только в отношении ситуации с продуктами питания, поскольку она быстро дает о себе знать, а ее причины нетрудно определить.

Дороговизна и нехватка, равные которым трудно представить себе в нашей стране, даже несмотря на блокаду продуктов питания. Положение в Петербурге много хуже. Карточная система, которая ввиду неопытности управления не ладится, очереди за хлебом и мукой, которые в Берлине можно наблюдать лишь у табачных и шоколадных лавок, т. е. за продуктами, не имеющими жизненно важного значения. Нормы хлеба мизерные, примерно четвертая часть нашей, хлеб некачественный, сырой и вязкий. Компоненты его лучше не пытаться выявлять. Цены на хлеб, муку и картофель по меньшей мере в десять раз выше, чем у нас. Мясо можно достать только за большие деньги. У кого они есть, тот может, разумеется, жить и здесь отлично.

Посетив крупный продовольственный рынок на Воскресенской площади, мы убедились, что птицы, хорошей рыбы из Волги, Камы, Москва-реки, овощей и дичи здесь сколько пожелаешь. Стоимость икры, ввиду почти полного прекращения вывоза, повысилась относительно не намного, русский фунт икры (410 грамм) стоит приблизительно 16–18 марок. Бутерброд с икрой, таким образом, дешевле бутерброда с колбасой, к тому же чаще всего сомнительного вида.

Такое никудышное снабжение городов в столь изобильной стране свидетельствует о том, что власти не справляются со своими задачами. Несмотря на то, что продукты не поступают из Сибири — богатой продовольствием кладовой, а также частично или полностью не поступают и из других важных продовольственных частей России, в целом, ситуацию при правильной организации снабжения можно рассматривать по сравнению с условиями в Германии и Австрии пока еще как весьма благоприятную. Но расшатанный транспорт, отсутствие должной организации в управлении, когда новые власти отрицают все, что было создано до них, не позволяют наладить правильный учет и распределение.

Несмотря на беспощадность во всем, несмотря на все декреты и террор, Советы встречают пассивное сопротивление трудящегося народа даже там, где он (как среди мелкого крестьянства) настроен революционно. Если коммунизм, по известному изречению, мечта о кошельке другого, то он кончается там, где затрагиваются собственные интересы личности.

Итак, отсутствие полного доверия к новым деньгам, несравненно более высокие доходы за счет спекуляции на черном рынке, желание попридержать наличные на худшие времена факторы, сдерживающие поставки.

Своеволие местных Советов, послушание которых тем меньше, чем больше удаленность от Москвы, ведет к местному эгоизму, последствия которого отражаются на положении крупных городов. Если уж в такой стране, как Германия, с ее четкой организацией управления не удается обеспечить должный учет продукции, то положение в этом вопросе в России не должно удивлять. На будущее, как только будет убран первый урожай, Ленин обещает в своих речах счастливые времена, вера в это очень мала. Пролетариат живет хуже, чем раньше, но особенно печальна судьба бывших служащих, офицеров, вдов и малообеспеченных пенсионеров.

Улицы во многом отражают сказанное, здесь можно видеть дам, явно относящихся к социально более высоким кругам, даже студентов и бывших офицеров, которые пролают газеты, сигареты и почтовые открытки. Поскольку ссуды не выплачиваются, использование банковских вкладов сведено к минимуму, люди, не находящиеся на содержании у государства и не занимающиеся ремеслом, находятся в отчаянном положении. Несмотря на высокую зарплату, бедствуют даже рабочие и служащие, так как высокие цены и нехватка продуктов не могут быть устранены ни карточной системой, ни господством рабочего контроля.

08.01.2022 в 21:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame