Autoren

1568
 

Aufzeichnungen

220147
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Shatravka » Последнее лето - 5

Последнее лето - 5

15.06.1978
Черняховск, Калининградская, Россия
В. Соколов. Портрет работы Алексея Рамонова.
* * *

Поставит птичка ножкой крест

И за окошком крошки ест.

 

Когда палачи довели поэта до такого состояния, что он в любое мгновение мог умереть, они поспешили отправить его обратно в Новошахтинскую больницу, что бы он умер как бы на свободе. Он умер 7 ноября 1982 года. Ну, что было потом? Меня выписали в больницу общего типа в город Шахты по месту жительства.

 

Я, конечно, не знал, находясь в Шахтинской психушке, что моего друга нет в живых. Я попросил поехать в Новошахтинск Николая Борзина, который тоже был в Черняховске навестить Соколова. Борзин в 1984 году, осенью, поехал и привез мне печальную весть, Валентина Петровича нет в живых. Потрясенный этим трагическим известием, я изготовил триста листовок с призывом к борьбе против режима, а в конце поместил стихи Валентина Зэка (псевдоним поэта):

 

Топоры.

Так лежали топоры

До поры…

 

Из сумасшедшего дома я отпросился домой — перетаскать матери уголь. Меня отпустили до семи вечера. Побыв дома, сделав что надо для матушки, вечером я разбросал около центрального универмага листовки и кнопками приклеил штук сто в людных местах. Пришёл в дурдом к семи вечера. Через три недели явились КГБисты и вызвали меня в кабинет заведующего Шахтинского ПНД Тысячной.  Все были в штатском. Сунули мне в нос мою листовку и спросили:

— Твоя работа?

Вышли они на меня по известным стихам Зэка „Топоры“, препираться не имело смысла, я выпучил только глаза и заорал, как идиот, на всех:

— Какого человека загубили! Но ничего, он обронил знамя борьбы, а мы понесём его дальше!

 

Суд состоялся первого октября 1985 года: семь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

12 марта 1992 года я вышел на свободу. Валентин Зэка навсегда остался в ГУЛАГе».

Так вспоминал события тех лет друг поэта Валентин Антропов.

 

 

* * *

Здесь нет цветов и нет родных берез,

Сто тысяч раз поэтами воспетых,

Зато есть тундра, вьюги и мороз

И сонм людей, голодных и раздетых.

 

Здесь есть простор для тюрем и для вьюг,

А для людей нет света и простора,

И жизнь за этот заполярный круг

В цветах и счастье явится не скоро.

 

Здесь солнце светит только иногда.

Свисает ночь над тундрой омраченной.

В ночи холодной строит города

Бесправный раб — советский заключенный.

 

Отсюда каждый мыслит, как уйти,

И воли ждет, как розового чуда…

Сюда ведут широкие пути

И очень узкие — отсюда.

 

Валентин ЗК, 1955

07.12.2021 в 15:14


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame