Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » ivaldes » С приветом из прошлого - 6

С приветом из прошлого - 6

10.08.1979
Кириши, Ленинградская, Россия

6.

Что такое карма? Можно перечислить десятки определений, открытых в разное время разными авторами в разного сорта литературе. И только личный опыт ставит финальную точку в данном вопросе. Именно твои ошибки, слезы, твой гнев, боль и твои вопросы заставляют тебя ворошить прошлое, надежно упрятанное от посторонних глаз, двигаться на ощупь впотьмах в глубины своего сердца.

Мои родители искренне считали, что хороший ребенок - тот, который не мешается под ногами в бурлящей полноте жизни. О него не спотыкаешься с утра, о нем не думаешь за рабочим столом днем и не ждешь у окна поздно вечером. В общем, всерьез к моему воспитанию мама приступила лишь тогда, когда я жила уже не рядом.

Получив аттестат с отличием об окончании 8 класса, я уехала учиться в Ленинград, возвращаясь домой на стремительные выходные, выдохнув странные будни общежитской жизни. Это время мама старательно запихивала в меня все, что считала необходимым для правильного воспитания подростка.

- Ты не куришь? Что-то от тебя подозрительно пахнет?

- Мам, я же в электричке три часа ехала…

- Ну смотри...Ты не балуешься алкоголем? женский алкоголизм не вылечивается...А мальчик у тебя есть? Смотри, у тебя - мой организм, будешь беременеть от ветра…

Оценивая сейчас взрослым умом мамины наставления, не могу не отметить, что часть из них была вполне себе разумной, но все они были одинаково бесполезны, потому что в определенном возрасте мы отмахиваемся от маминых наставлений как от назойливых мух. Некоторые особенно важные доктрины “жили” в нашей семье долгие годы. Мама могла часами обсуждать их сама с собой вслух, не ожидая от меня положительной реакции. Она искренне считала, что бесконечный повтор ее личных размышлений о том, что такое - хорошо или плохо в этом мире и есть, по сути, правильное воспитание.

В ту пору меня особенно веселила жизненная аксиома: "НИКОГДА не связывайся с женатыми мужиками". Я искренне посмеивалась над этим напутствием, пока судьба не решила сыграть со мной злую шутку. Рассуждала мама не на пустом месте. Так уж получилось, что мой папа до встречи с мамой был женат, и история эта заслуживает отдельного сериала.

 

В 1970 году счастливая выпускница ленинградского вуза получила распределение на новорожденный завод, ставшей малоизвестной страницей в летописи строительства будущего коммунизма.

Приятным бонусом можно было считать два весомых обстоятельства: место распределения находилось всего лишь в 150ти километрах от Ленинграда, и завод был нефтеперерабатывающий. Необходимые блага, включая зарплаты, надбавки, премии текли рекой. Легко давались квартиры, машины и прочие бонусы, недоступные общей массе юных строителей коммунизма в пределах одной шестой части суши.

Опытные руководители мгновенно оценили сильные профессиональные стороны моей мамы и посадили ее на виду - в диспетчерскую: не пропадать же красоте зря. Здесь и состоялась судьбоносная встреча моих родителей. К тому времени мой отец, счастливый муж и отец сына, вернувшись из благодатного отпуска, после скучного обеда в заводской столовой, вышел, как всегда, на перекур:

 - Ты видел новую фифу в диспетчерской? - спросил его кто-то рядом.

 Нет, после отпуска было много дел и он никого не успел рассмотреть.

 - Иди, посмотри. Там сидит такая, чернявая. Хороша девка!

 Тем, кто знаком с современными техниками НЛП, не надо объяснять, что даже у самого примерного молодого семьянина в повороте такого разговора появляется чисто спортивный интерес, как минимум, посмотреть.

- Да и губу подбери - она не про твою честь!

На этом утверждении мой будущий папа затушил сигарету и отправился в диспетчерскую знакомиться с моей будущей мамой.

Там он влюбился с первого взгляда. Несколько месяцев папа исподтишка приходил в общежитие, изображал ответственного начальника, интересующегося жизнью своих подшефных. Однажды он осмелился пригласить мою маму с подругой на вечерний концерт.

Все это время мама была, как говорится, ни сном, ни духом. Она и сейчас, много лет спустя, говорит, что понятия не имела о папиных намерениях, и воспринимала его, как взрослого женатого начальника. На этом вечере мама встретила бывшего однокурсника и отправилась в его компании к себе в общежитие. Когда ночью ее неожиданно позвали на проходную, на спецэффекты она не рассчитывала и спустилась вниз в потертом домашнем халате. Папа ждал, едва сдерживая гнев. Забавно, но никогда больше он не позволил себе поднять руку на маму. Это был единственный случай в их сорокашестилетней совместной жизни. Без единого слова папа залепил сложенными перчатками ей по лицу, развернулся и ушел прочь. От шока мама упала в обморок прямо на грязный бетонный пол общежитского коридора. Вероятно, эта сцена могла бы легко стать кульминацией любой кассовой мелодрамы. Но в жизни случается и не такое...

К утру слухи, облетевшие город, нашли нужный адрес. И вот тут еще первая и единственная жена моего папы совершила роковую ошибку, от которой я всегда предостерегаю своих подруг: никогда не принимать решение в горячке. Для начала надо, как минимум, остыть и посмотреть на ситуацию “трезвым” взглядом. Но нам, женщинам, зачастую свойственно нестись на гребне своей волны, разрушая все, что нажито годами бесконечных усилий и невосполнимых нервов. Подобных историй за свою жизнь я видела немало.

В общем, на следующий день в столовой завода моей маме досталось уже от папиной половины. Красивая блондинка из интеллигентной генеральской семьи устроила некрасивую публичную сцену со всеми вытекающими, которыми обычно обмениваются женщины в таких случаях. Ключевым было, естественно, то самое слово из пяти букв и уверения в том, что она стала обычным дешевым увлечением женатого мужчины на одну ночь. Мама спокойно до конца дослушала все обвинения. Решение созрело мгновенно. Если до этого момента ей не приходило в голову обращать внимание на чужого мужа, то теперь ей публично был брошен вызов, и только время докажет, кто здесь - "случайное увлечение".

Надо ли говорить, что уже через пару недель мой папа вместе со своим единственным чемоданом переселился в единственный в нашем городе отель, оставив жене и сыну только что полученную двухкомнатную квартиру и приличные алименты. Еще спустя полгода он получил от завода однушку в новостройке, и моя мама, однажды заглянув туда на вечер, осталась навсегда.

Эта история со счастливым концом длиной в сорок шесть лет - ровно столько мои родители прожили вместе. Но то, что бывает счастьем одних, иногда для других - становится причиной многих бед. Именно поэтому закон кармы суров и непреклонен. Думаю, моя мама, будучи до мозга и костей атеисткой, где-то в глубине души, понимала и принимала вечные законы жизни и пыталась меня уберечь.

В детстве мы все читали книжку о Спящей царевне: можно спрятать все действующие веретена в стране, но где-нибудь на чердаке нам попадется одно, то самое, которое предназначено именно нам. В двадцать лет меня накрыла испепеляющая любовь. Все было ровно так, как пишут в великих романах и показывают в банальных мелодрамах. Только действующей сценой была моя собственная единственная жизнь. Он был высок, хорош, сумасшедше умен и талантлив, но, черт возьми, женат. Эта история с совсем другим концом. Она отняла у меня много сил и лет счастливой жизни. Я прочитала массу книг, прошла десятки практик, исписала сотни страниц, чтобы выжечь, утопить, закопать и навсегда похоронить этот, как говорят на языке Таро "папский союз". Так что, про карму я знаю на собственном опыте, чего вам не желаю.

23.11.2021 в 20:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame