Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nadezhda_Dyachenko » Сибирь - 1

Сибирь - 1

30.03.1934
Тулун, Иркутская, Россия

5. СИБИРЬ

 

На фотографии мои родители с дочерями - Валей, Зиной и Томой. Слева стоит Галя, дочь тети Кати. Девочкам Гале и Томе не суждено было выжить. Тулун, 1935 год.

 

 

 Март 1934г. Куда ехать? Информация - слухи. Некоторые через границу перебирались в Китай с намерением уехать в Америку. Но отец решил - куда угодно в Сибирь - только не из страны. Уезжали вместе с семьей сестры отца - Екатерины Болеловой. Поехали до ст. Юрга. Почему туда - не интересовалась, предполагаю, что выбор был сделан по совету дедушки Андрея. Он, видимо, как и другие переселенцы в 19-том веке, в Томске делал длительную остановку и, наверное, ему приглянулись эти места.

 Но Юрга встретила их неласково. Ночь, мороз, завывание пурги. Снег метет так, что не видно домов. Где тот поселок, куда ехали? Подождали до утра, метель не прекратилась, солнца не увидели. Пусто, гудят провода. Решили уезжать. Подруга Екатерины писала ей про город Тулун, что климат там неплохой. Опять сдали свои мешки, сундуки в багаж и в дорогу. В вагоне отец обнаружил по квитанциям ошибки в оформлении багажа. Вернулся в Юргу, исправил, догонял на попутных поездах и приехал в Тулун тяжело больным – тиф.

 Мало того, что ехали в неизвестность, где никто не ждал, так еще этот удар. Отца положили в больницу. Все тяготы на мамины плечи: маленькие Валя и Зина, багаж, поиски жилья. Хорошо, две семьи поддерживали друг друга. Купили на окраине города опять на две семьи маленький старый домик, состоящий из одной комнаты и кухоньки. Отец поправился. Зина, тогда ей было 6 лет, вспоминала: «Мама привезла отца из больницы на лошади. Он слабый, с ее поддержкой еле идет, смотрит на нас с Валей и говорит: «Лежу там и думаю – помру, как ты тут одна с ними будешь?» А что пришлось передумать, пережить маме за это время выразила она словами: «Запеклось от горя сердце». А ведь было ей всего 26 лет! На чужбине с двумя малыми детьми, без родных, без денег, без профессии, вырванная из привычной крестьянской среды, она не представляла, как и чем жить.

 Обошлось. Трудно, но быт налаживался. Отец начал работать плотником. За лето пристроили к домику две комнаты, завели домашний скот. Радости и беды шли своей чередой.

22.11.2021 в 19:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame