Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nadezhda_Dyachenko » Переселенцы

Переселенцы

30.04.1883
Благовещенск, Амурская, Россия

 СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ

 

На фото мой прадед Андрей Иванович Дьяченко с внучкой Екатериной, ее дочерью Галей (слева) и детьми внука Степана – Валей (справа) и Зиной. Г. Тулун, 1935 год.

 

 2017 год. На телеэкране кипят страсти по поводу столетия Великой Октябрьской Революции. Или переворота? Что было бы, если бы... Если бы царь не отрекся, если бы победили белые, если бы не Ленин, если бы не Сталин... Спорящие блещут познаниями, сыплют цитатами, цифрами, доказывая свою правоту.

 А я слушаю, просматриваю старые семейные фотографии и вспоминаю рассказы родителей об этом времени, о жизни их предков, простых крестьянах, выходцах из крепостных, для которых главным делом было пахать и сеять, растить детей. И как ни далеки они были от политики, политические бури, бушующие в стране, не обошли их стороной. Захотелось проследить историю своей семьи, посмотреть, как она переплелась с историей страны и объяснить хотя бы для себя то, что осталось непонятным моим родителям. Отец интересовался политикой, читал газеты, обсуждал с мамой новости. Я с раннего детства прислушивалась к разговорам, многие яркие события остались в памяти с моего дошкольного возраста.

 

 1. ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

 

 Дед моего отца, Дьяченко Андрей с семьей приехал на Дальний Восток в 1883г. из-под Полтавы с женой и четырехлетним сыном Романом (1879 г. р). Отец Андрея, Иван, был крепостным крестьянином. После отмены крепостного права он имел небольшой надел земли, который с трудом мог обеспечить потребности семьи. Государство, для освоения Сибири и Дальнего Востока предлагало крестьянам переселяться в эти районы, гарантируя им выделение больших участков земли в собственность, обещая различные льготы. Семья Ивана из-за безземелья решила покинуть родину, уехать, как говорили тогда, на вольные земли. Оформили необходимые документы, продали хозяйство, собрали сумму денег, достаточную на переезд и на обзаведение хозяйства на новом месте, получили паспорта. При этом с удивлением узнали, что фамилия их Дьяченко, в деревне же кликали их Филиппенками. Переселялись большим родом, со многими родственниками. Ехали на лошадях, железной дороги еще не было. Доехали до Байкала, надо было переправляться через озеро, но ответственный за переселение офицер семью задерживал, отправляя сначала переселенцев, прибывших позже. Возмущенные такой несправедливостью и переживая, что могут опоздать к посевной, мужчины семьи пригрозили офицеру утопить его в озере, если не отправит. Он поклялся, что отправит вовремя, назвал места в районе Благовещенска как самые лучшие для земледелия и признался, что задерживает их, так как влюблен в девушку из семьи и не хочет потерять ее из виду. Криминально-романтический эпизод счастливо разрешился, и семья приобрела в Благовещенске родственника, готового помочь и словом, и делом. Тяжелый, долгий в 2, 5 года путь был благополучно завершен. Приехали на место в 1883г., старшему сыну Роману, нашему деду, было 4 года.

 

 Моя бабушка Александра (по линии матери) и ее муж Константин Лепеха приехали на Дальний Восток в 1902г. из Полтавской губернии, села Козлов Переяславского уезда. Покидали родные места они после пережитого большого горя. В селе свирепствовала дифтерия, не обошла она стороной и семью Лепехи. Умерли близнецы, заболела и старшая дочка – Матрена. Задыхаясь и показывая на два маленьких гроба, она просила мать готовить ее к похоронам: мыть и одевать. Сумел ее спасти местный знахарь. Матрена поправилась, прожила долгую жизнь, а благодарная бабушка рассказывала об умелом целителе и детям своим, и внукам.

 

 Ниже я привожу сведения из трудов историков по присоединению и освоению Дальнего Востока.

 С конца XVI века в Приамурье начали проникать отряды русских казаков, которые основывали там небольшие поселения-крепости. Со временем русская активность на берегах Аргуни и Амура привела к конфликту с Китаем, который был частично разрешен путём заключения Нерчинского договора (1689) на невыгодных для России условиях.

 В сороковые годы 19 в. усилилась активность англичан у берегов Приморья и Сахалина.

 Губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев обращал внимание Николая 1 на нарастающую опасность для России со стороны Англии и Франции, если те займут Приамурье. Но ответственные министры, не желая осложнений с европейскими странами, особенно с Англией, решили признать Амурский бассейн принадлежащим Китаю. Считалось, что Сахалин полуостров, Амур с моря недоступен и не имеет для России никакого значения.

 Летом 1849г при поддержке губернатора Восточной Сибири и по его инструкциям капитан Г. И. Невельской, провел обследования и установил, что Сахалин является островом и доказал, что из Амура можно плыть непосредственно на юг, через Татарский пролив попасть в Японское море.

 Выход России к берегам Тихого океана определил выработку дальневосточной внешней политики. Дальний Восток являлся для России, прежде всего, военным форпостом на берегах Тихого океана. Скорейшее заселение пустующих земель на востоке стало стратегической целью правительства. Для заинтересованности крестьян в переселении из центральных районов России на Дальний Восток государство разработало систему льгот, включавшую в себя наделение переселенцев крупными земельными участками, послабление в податях и повинностях, первоначальное обеспечение продовольствием, денежные ссуды, помощь в приобретении сельскохозяйственных орудий. Переселенцы могли получать земельный надел в размере 15 десятин земли на человека, но не более 100 десятин на семью.

 Однако закон разрешал переселение только тем семьям крестьянам, которые могли предварительно внести значительный денежный залог, достаточный для переезда. Еще семья должна была иметь не менее 600 руб. для обустройства на новом месте. Эти условия были невыполнимы для крестьян-бедняков.

 Тем, кто решил отправиться на Амур в поисках лучшей жизни, предстояли суровые испытания. В путь отправлялись в конце марта — начале апреля и к осени добирались до Томска, где останавливались на продолжительное время. В Томске приходилось продавать старых, истощенных лошадей и приобретать новых. Безлошадные также покупали здесь коней, разумеется, если были средства. Те, кто не мог купить лошадей, вынуждены были брать коней у многолошадных. Они были обязаны кормить и ухаживать за лошадьми, а в конце путешествия возвращать их в хорошем состоянии хозяевам.

 От Томска переселенцы двигались дальше на восток уже по зимнему пути. Весеннюю распутицу пережидали где-нибудь, не доходя Иркутска, и только глубокой осенью добирались до Сретенска. Там рубили и покупали плоты, иногда баржи, и на них весной отправлялись до Благовещенска и дальше. До места вселения люди добирались в течение двух - трех лет, при благоприятных условиях до 1-1, 5 лет.

 Заселение Дальнего Востока шло медленно из-за финансовых проблем и долгой, тяжелой дороги.

 Морские и железнодорожные перевозки сократили время пребывания в пути до 2—3 месяцев, но большая скученность на судах и в вагонах, скудное и некачественное питание приводили к болезням и высокой смертности. В результате очень многие не добирались до земли обетованной.

 Однако с открытием Сибирской железной дороги в начале 20-того века поток переселенцев из центральных областей России на Дальний Восток увеличился, были созданы условия для переселения малоимущих семей.

 Новоселы освоили миллионы десятин земли, построили тысячи сел, дав толчок развитию производительных сил Дальнего Востока.

22.11.2021 в 18:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame