Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Jury_Feiderov » 1961 год. Денежная реформа - 2

1961 год. Денежная реформа - 2

01.01.1961
Нахичевань, Азербайджан, Азербайджан

А первого января мы с ребятами пошли в кино на дневной сеанс и моему другу Славке дали сдачу новыми деньгами. Это было событие! Ведь это началась хрущёвская денежная реформа. Всем ребятам хотелось подержать в руках новые деньги. У меня были денежные накопления, целые пять рублей почти новой купюрой. И я попросил отца поменять в кассе дивизии эту пятёрку на новые деньги.

 И вот через пару дней отец принёс мне новые деньги. Это была невиданная ранее монета в пятьдесят копеек. Я смотрел на её новенькие блестящие бока, щупал её гладкий серебристый металл и не знал, радоваться ли мне или печалиться? Раньше у меня были пять рублей большой бумажкой, а теперь в руках я держал небольшую монету. И у меня было ощущение, что меня обделили или обманули…

 А вскоре выяснилась ещё одна особенность этой реформы. Все медные деньги: одна, две и три копейки оставались действующими. Получалось, что они дорожали сразу в десять раз. Эта невероятная новость взбудоражила игроков в «Лото», ведь они играли в основном на эти деньги, нередко используя их и как фишки.

 Моя мама достала свою коробочку из-под монпасье, и пересчитала накопившуюся там «медь». Оказалось, что там более десяти рублей новыми деньгами. Мы почувствовали прибывшее богатство. Мама выбрала из них все «трёшки» и пошла в магазин. Там приняли эту мелочь, и она вернулась с целой сеткой продуктов.

 Вот этим и запомнилось начало денежной реформы. Ещё помню, что новых денег в банке было мало, и их меняли ограниченное количество, а поменять надо было очень быстро, пока период обмена не закончился. Потом говорили, что некоторые люди не смогли поменять все накопления и деньги «пропали». А у нас  никогда накоплений не было, поэтому и волнений в семье не было.

07.11.2021 в 21:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame