Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vladimir_Shapoval » Доброта спасала и вела меня - 3

Доброта спасала и вела меня - 3

01.05.1956
Бендеры, Молдавия, Молдавия

 Год пролетел незаметно. Закончилась учёба в ТКУ. По распределению уехал в город Бендеры. В горторге определили на работу в магазин хозтоваров. Жильё не представлялось. Правда, начальник отдела кадров познакомил с завхозом финансового техникума.

-Я поселю тебя со студентами на частной квартире. Будешь платить хозяйке и мне за посредничество,- шёпотом предупредил завхоз. По наивности я отдавал ему деньги каждый месяц, хотя, как потом он проговорился, имелось в виду заплатить ему один раз, но ни разу не отказался от взятки.

 

 Меня это не пугало, так как до призыва в армию, оставалось несколько месяцев. Я мечтал о военно-морском флоте, читал запоем Новикова-Прибоя, Головлина, других авторов, которые писали о море, готовил себя физически, много плавал по Днестру, арендовал у частника лодку и на вёслах ходил вверх и вниз на много километров. Просил военкома призвать меня досрочно. Вместо этого был направлен на курсы связистов при ДОСААФ (было такое общество содействия армии). Занятия проводились формально и мало чего дали. Но я с энтузиазмом относился ко всему, что было связано с военной службой. Мечтал отслужить положенный срок в военно-морском флоте и поступить учиться в институт инженеров морского флота.

 

 Зарплата продавца позволяла кушать два, а то и три раза в день. Но чувство недоедания было постоянным. Продавцы магазина, три не молодых еврея, обратили внимание на то, что юный коллега чаще всего употребляет пирожки с ливером, не позволяет себе мороженное и сладости. Они иногда угощали домашней пищей. К своему удивлению, я узнал, что в еврейских семьях едят не какую-то особую пищу, а обыкновенное жаркое, плов или выпечку.

 

 Я неоднократно ловил себя на мысли, что большинство людей ко мне относятся хорошо, проявляют чуткость. Вот и теперь, старшие коллеги Эйдельман, Кишинёвский и Архангельский, подкармливают. Простили небольшую недостачу, которая случилась из-за неопытности. Напутствуя при прощании, дали немного денег, высказали добрые советы и пожелания.

04.11.2021 в 21:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame