Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Svetlana_Shalyapina » Пасха в Германии - 6

Пасха в Германии - 6

17.04.2020
Дрезден, Германия, Германия

6. Встретить Пасху верхом на лошадях

 

 

Пасха является древнейшим христианским праздником с богатыми традициями и богослужениями.

Но в разных федеральных землях и городах Германии празднование Воскресения Христова имеет некоторые отличия.

 

Муниципалитет Веймара, в котором много лет жил великий немецкий поэт Гёте, в чистый четверг организует для всех детей квест в парке - поиск шоколадных яиц,  принесённых пасхальным зайцем. Официально организатором этого развлечения является садовый домик поэта в городском парке.

 

Работники почтового отделения Остерайштеда, являющегося резиденцией пасхального зайца, принимают тонны писем от немецких детей зайцу. Каждый ребёнок получает официальное письмо в ответ.

 

В некоторых регионах Германии уже освящённые пасхальные яйца принято забрасывать на крышу дома, чтобы защитить его от молнии и пожара.

 

Еще один редкий обычай, который существует только в Нижней Саксонии (в сельской местности) - это хождение за пасхальной водой. Её нужно взять в водоёме с проточной водой и принести домой молча, не говоря ни слова. Народное поверье гласит, что такая вода обладает волшебными свойствами и помогает долго поддерживать красоту и здоровье.

 

В пасхальный понедельник во многих немецких городах священники вместе с прихожанами устраивают ход к святым местам. Он знаменует приход воскресшего Иисуса к своим ученикам.

 

В Саксонии (Восточная Германия) издавна живут сохранившие свой язык и культуру  лужицкие сербы,  пасхальный обычай которых собирает много зрителей не только из этого региона. Они празднуют Пасху конным шествием. В праздничных конных процессиях участвует в общей сложности около полутора тысяч всадников, которые несут благую весть из одного поселения в другое, проезжая в этот день 40 километров.

 

С 1541 года известно о проведении пасхальной кавалькады, когда мужчины во фраках и цилиндрах верхом на лошадях  несут  весть о воскресении Иисуса Христа,  приветствуя жителей пасхальными песнопениями. Всадники едут с хоругвями, изображениями Христа и распятиями, с церковными знамёнами.

24.10.2021 в 19:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame