Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Valentin_Kireev » "Скифы"

"Скифы"

01.09.1971
Куйбышев (Самара), Самарская, Россия

СКИФЫ (1966-1973)

 

В те годы только, только стали появляться в Советском Союзе первые Вокально Инструментальные Ансамбли. Да и откуда им было взяться, если не было в СССР электрогитар, мощных усилителей, колонок. Всё мастерили сами. В КЭИС (Куйбышевский Электротехнический Институт Связи) , где ребята могли сами собрать усилитель, хорошую колонку появился один из первых в городе ВИА. У истоков его стояли Жора Сомов и Влад Бочарников. Выпиливали из фанеры, досок гитары по образцам западных. Лачили, красили, подбирали звукосниматели, струны. Доставали ударную установку, клавишные, хорошие микрофоны. Собирали с миру по нитке. Помогали друзья, доставали, где могли. Всё собирали на дому. Репетировали, кочуя из одной аудитории в другую после занятий. То там нельзя, то там. Влад и предложил название СКИФЫ. Кочевой народ.  Иметь только аппаратуру мало, нужен репертуар, исполнители. Где в те годы найдешь продюсеров, композиторов, поэтов? Всё гениальное просто. Подбирали понравившуюся мелодию с Запада, слова писали свои, пели сами. Первые концерты были в подшефном колхозе им. Луначарского в Ставропольском районе (за Тольятти). В составе ВИА были Бочарников, Сомов, Дядичев и братья Макаревичи. Потом вместо Макаревичей пришли клавишник Щербаков Дима и бас гитарист Бибиков Борис. Собственно этот состав  и назвали позже СКИФЫ.

Опишу своё впечатление от СКИФОВ тех лет. Мне нравилось приходить пораньше и смотреть, как они ходят по сцене, расставляют микрофоны. Настраивают звук. Жора собирает в углу вокруг себя кучу медных тарелок на тонких, как подсолнушки разной высоты и размеров, стойках. Один огромный барабан и три поменьше. Ещё что-подвешено на висюльках. Сколько же ему надо иметь рук, чтобы управиться? Оказывается, в большой барабан стучит от педали ногой пушистый шарик на палочке, Когда бьет дробь, палочки мелькают в руках как у фокусника, а ещё маленькими металлическими веничками шелестит по тарелкам. Вон оно как!

К концерту все готово. В зале не протолкнуться, и сидят, и стоят в проходах. Занавес открывается. На сцене замерли у микрофонов в элегантных серых костюмах музыканты. Жора тихонько отстукивает: раз, два, три!

И грянули разом, задающая ритм бас-гитара, запела Ионика, затейливый перебор соло - гитары, ритм-гитары, ударных. Всё слилось в единую песенную струю, от которой у всех побежали мурашки.

Когда смотрю документальные кадры, как встречали «Битлов» в Америке, возникают те же ощущения, что и на концерте СКИФОВ. Тогда не принято было выражать публично эмоции, но по лицам людей, по шквалу оваций в зале было то же.

У СКИФОВ был удачно подобран ансамбль. Солист  Влад Бочарников  академически интеллигентный в своих манерах. С серо волнистыми  волосами сочетались синие глаза,  и особое очарование придавала ямочка на подбородке. Когда, улыбаясь, пел нежно-переливчатым голосом: - «Хорошо шагать вдвоем!» - не одно девичье сердечко воспаряло на небеса. Уникальный бархатный голос Влада – это что-то особенное. Ведь тогда были непревзойденные М. Магомаев и В. Ободзинский, и на их фоне Влад не проигрывал! Послушайте, как сейчас он 60-летний (пардон) поет свои старые песни! Каков голос!

Соло гитара Дядичев Володя  похожий на изящную куколку с чувственно длинными пальцами  и немного театральной улыбкой Арлекина.  Как он импровизировал! Какие пассажи выдавал своими чуткими тонкими пальцами на струнах гитары! Непередаваемо! Это надо было слышать.              

Басист Коля Войщев цыганисто кудрявый, элегантный, синеглазый брюнет прекрасно подпевал Владу вторым голосом, а иногда и солировал. Я как-то выходил после концерта из зала с толпой чужих ребят. Они делились впечатлениями от концерта:

-Восторг! Полный восторг! Влад бесподобен! А ты слышал, как второй голос подпевал? Моща!

И мне как бальзам на сердце похвала моему другу Коле, которого тоже услышали и заценили.

Клавишник Щербаков Дима высокий, симпатичный парень разучил лирическую песню на турецком языке. В ней запомнились повторяющиеся слова «Шараб». Хрипловатым, своеобразным голосом с придыханием  так задушевно исполнял популярную в то время турецкую песню, что придавало особую изюминку концерту.

И, наконец,  наверняка лучший в городе ударник Жора Сомов, лаборант с развитыми буграми мышц рук. Волосы патлатились длинными космами, поблескивали очки, когда сидел как паук за кучей барабанов в глубине сцены.

К тому же писал тексты песен. Вслушайтесь:

- Хорошо шагать вдвоем!

Все с тобой перенесем! Мы вдвоем!

Или другая:

-Холодно! Стоять на ветру с тобой.

Но мы не идем домой!

Нам здесь хорошо с тобой!

А в лучшей песне:

Если б не было бы в жизни тебя,

Я б как поздний цветок перед снегом замерз!

Да любая девчонка сразу влюбится после таких слов  в СКИФОВ!

По тем временам группу можно было назвать новаторской. Диапазон песен необычайно широк. От популярной в то время песни «Сумерки» из репертуара Поющих Гитар, до песен 1940-х годов «Одинокая гармонь», из 19 века «Вот мчится тройка почтовая». И уж совсем неожиданную. Предложите сейчас ВИА исполнить песню начала 19 века «Не шей ты мне матушка красный сарафан»? А вот СКИФЫ прекрасно её пели. Потому, что были необычайно талантливы и им покорялись любые на первый взгляд не певучие песни. Песню «Сумерки», на мой взгляд, они пели лучше, чем сами авторы ВИА «Поющие гитары».   В лирической песне «Осень» очень неожиданно и ново солировала губная гармоника, которой виртуозно владел Жора. Её плач по умирающим листьям, траве, улетающим птицам хватал за сердце. Великолепная находка и интуитивное решение. С тех пор не слышно губных гармоний на эстраде, а зря.

А как они пели песни любимой группы «Биджиз» на слова Жоры Сомова!!              

Коронка репертуара «Звездный дождь» всегда на бис! Незабываемые «Холодно» и «Хорошо шагать вдвоем».  Это было ново, неожиданно, классно.

Когда играли в красном уголке общаги у нас  на танцах – киловаттная мощь динамиков била по нашим нежным  юным мозгам как наркотик. Ансамбль гремел, был лучшим в городе, победитель конкурсов «Студенческая весна - 69, 70, 71 и т.д.»

Помню, по Куйбышевскому телевидению к Новому году сняли концерт, где СКИФЫ исполняли 2-3 песни. Я смотрел это по черно-белому ТВ. Цветного тогда и не было. Вот бы найти в архиве телестудии эти кино записи?

А какие они были красавцы! В специально пошитых серых костюмах с бархатными воротничками! Круче Битлз! Модницы заказывали в ателье маленькие фотки, вставляли в овальную рамку и носили на груди наших СКИФОВ! Невероятная популярность в городе. Как-то на выходные довелось мне поехать с ними отдыхать за Волгу. Взяли палатки, простые гитары, переехали на катере. Покупались, подурачились, попели под гитару что-то из Битлов. Зажгли вечером костерок. Кто-то из друзей, приехавших со СКИФАМИ, пошел к Волге и нечаянно задел растяжку чужой палатки. Оттуда выскочили здоровенные Дагестанцы, завязалась потасовка. Тут же разнесся слух, что бьют СКИФОВ. Мгновенно пляж превратился в муравейник. Со всех концов бежали десятки незнакомых ребят к нашему костру. Дагестанцев, как ветром сдуло.

СКИФОВ часто приглашали выступать в свои ДК крупнейшие предприятия города. Билетов не достать. На концертах и на танцах не протолкнуться. Я, слава богу, попадал на правах друга на концерты в ДК ТТУ, Швейников, ГПЗ, 1905 года. И везде битком.

Вот такие были и есть наши СКИФЫ.

21.10.2021 в 18:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame