Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Valentin_Kireev » КЭИС - 1

КЭИС - 1

01.09.1968
Куйбышев (Самара), Самарская, Россия

Биография и География часть 3. КЭИС

 

КЭИС - Куйбышевский Электротехнический Институт Связи.

 

Ниже изложены мои воспоминания о годах учебы в КЭИС с 1968 по 1973 год.

 

На фото наша группа М-84 выпуска 1973 года. Я в верхнем правом углу. Войщев верхний ряд 3 слева.

 

Мы, земляки из ст. Малодельской Толкунов Юра, Дронов Гена, я поселились в комнате старого общежития КЭИС по ул. Новая,53. Стали готовиться к вступительным экзаменам. Подали заявления на факультет АМЭС (Автоматическая и междугородная электрическая связь). На письменном экзамене по математике  я первый решил все задачи за 15 минут, успел подсказать Коле Дьякову, сидевшему сзади меня. Поднял руку и спросил, можно ли сдавать?

Экзаменатор удивленно посмотрела на меня, велела принести экзаменационный лист. Получил «5». Математику устно сдавал декану факультета и тоже на «5». Стал шутить, если физику сдам на «2», то наберу в сумме 12 баллов и пройду по конкурсу. Но загрипповал, сдал физику на «4». Юра с Геной сдавали похуже, тоже прошли. Объявили, чтобы все зачисленные студенты пришли к 1 сентября с вещами, для поездки в колхоз на картошку. Декан предложил мне стать старостой группы. Я решительно отказался. Тогда уговорили быть заместителем. 1 сентября собрали всех у института для поездки в колхоз. Я, как зам. старосты сделал перекличку своей группы М-84 (староста в колхоз не поехала). Подошел парень с нашей группы Коля Войщев и попросил достать гитару. Я нашел гитару у Володи Сомова.

Коля сразу профессионально заиграл, а мы сгрудились около него, слушая песни. В колхоз повезли на открытых грузовых машинах. Ехать пришлось долго, колхоз находился в Ставропольском районе за Тольятти на берегу Жигулевского водохранилища (моря).

Поселили нас на окраине села. В щелястых бараках. Набили тюфяки соломой и спали на полатях в 2 яруса. Недалеко была «столовая» - длинные столы с деревянными лавками и дощатой кухней. Тут колхозные повара готовили, кормили нас.

Утром наскоро ели кашу, запивали чайком, шли в поле. Там «Беларуси» с плугами (маципурой) выпахивали картошку наружу. Работали, не разгибая спины, собирали картошку в ведра, ссыпали в ящики по краю поля. Вечером жгли костры, пели песни, втихаря выпивали.

Валера Санталов - флегматичный, улыбчивый, немного глуховатый парень получил кличку «Никотин», за то, что папироса не вылезала у него изо рта.

Руководителем был Макаревич Станислав Анатольевич жуковато - смуглый, молодой преподаватель КЭИС. Мы его побаивались. Не угодишь, потом на экзамене он три раза завалит, и прощай институт?

Ходил Стас в спортивном трико необычного красного цвета. Казался намного старше нас, если пару дней не брился. Шутил, подкалывал, морщинясь всем лицом.

Когда шла последняя декада работы в колхозе, Коля Войщев перелицевал известную дворово - уголовную песню.

 

-Рано утром проснешься,  на поверку построят.

На поверке услышишь золотые слова:

Это Клим Ворошилов и братишка Буденный

Даровал нам свободу. Его любит народ.

 

Коля пел, изменяя последние строчки:

 

-Это наш Макаревич Станислав Анатольич

Даровал нам свободу. Его любит студент.

 

Стас довольно щурился, как кот, объевшийся сметаны. В колхозе выделялись те, кто мог жахнуть стакан водки или поставить себя приблатненным. Осень стояла холодная, с занудливыми дождями. Нам не терпелось почувствовать себя настоящими студентами. Учиться в институте. Мы уже не чаяли когда вернемся к цивилизованному уюту. Наконец колхозная эпопея закончилась. Спрессовано о колхозных впечатлениях, Коля Войщев спел в сочиненной им (от имени кавказца) песне.

 

Однажды деканат «мой»  вызывает.

Там на полях картошка пропадает.

«Твоя» пойдет и там ее сбирает

И быстро, быстро в ящик покидает.

 

«Моя» не долго думал в путь собрался

Машина наша в доску поломался.

«Моя» толкал рукой ее и задом.

А, оказалось, Был на тормозах «Он».

 

Хотел я в бурку «свой» украсть невеста.

Но получился случай интересный.

Идет сама, и это так отвратно.

О, мать моя!  Роди меня обратно.

 

Кругом тут говорят одна зараза.

Ведь здеся нету даже унитаза.

«Вай, вай» какой нам завтрак дали?

Где мой шашлык? Где милый Цинандали?

 

Но это, говорят, еще цветочки.

Вот в институте будут Вам денечки.

И я хочу без лишних слов и фраз

Надеть штаны и дунуть на Кавказ.

 

Сгорел прощальный костер. В городе нас заставили пройти процедуру санобработки и поселили в новом общежитии по ул. Н. Панова 64. В 46 комнате со мной оказались земляк Гена Дронов и Вова Рогов. Первый семестр был тяжелым. Вставали затемно в 6 утра. Бежали на трамвайную остановку. Дождавшись нужного номера, садились в старый разбитый трамвай, который долго тащился мимо каких-то дореволюционных трущоб. Институт располагался в старинном особняке у набережной Волги по ул. Л. Толстого.

Поражали широкие лестницы, узкие коридоры и множество кабинетов, аудиторий. Рядом на спуске к Волге стояли пивнушки. После занятий мы спешили отведать знаменитого Жигулевского пива. Недалеко от общаги  столовую на проспекте Масленникова прозвали «Рыгаловка». Вместо щей там подавали едкую смесь кислой капусты и кильки в томатном соусе разбавленную горячей водой. Вместо шницеля кусок сала, перекрученный в мясорубке с пшенной кашей. Выбора у нас не было. Приходилось есть. За счет работы в колхозе урезали часы на изучение предметов. Гнали галопом по Европам. За одно занятие проходили 2-3 темы. В институте оказалось, что Макаревич ведет лабораторные работы. Мы повеселели, уж лабораторки то  осилим. После первых экзаменов из 25 учащихся нашей группы отсеялось пятеро.

21.10.2021 в 14:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame