Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Iosif_Rulikovsky » Восстание Черниговского полка - 15

Восстание Черниговского полка - 15

05.02.1826
Мотовиловка, Киевская, Украина

 Мне очень трудно сохранить в рассказе точную последовательность, потому что это происходило почти одновременно, -- следственные комиссии открыли разные революционные организации как в России, так и в Польше, тайные общества под разными названиями, каждое из коих имело совсем иные задания, иные намерения и стремления, между собой несогласованные и даже противоположные.

 Так вот по выше названным причинам арестовали на Киевщине жителя Липовецкого повета, помещика села Острожан, Игнатия Гродецкого, депутата киевского гражданского суда, а также бывшего депутата Станислава Йотейко и Ивашкевича, отставного офицера польских войск[1]. A так как арестовали многих людей в обоих краях и из обеих народностей, то долгое время преимущественно с почтовых дорог расходились печальные известия, что снова и снова кого-то везли под военной стражей, и число этих несчастных жертв увеличивалось все более и более. Несмотря на шпионаж и надзор военной и гражданской полиции, совершенно естественно и неминуемо среди населения распространялись известия, часто ни на чем не основанные, сказочные. Однако они интересовали, вносили беспокойство и раздражение, особенно среди простого люда, до сих пор такого спокойного. С тех пор этот люд начал понимать, думать и чувствовать то состояние неравенства с иными людьми, в каком он находится. И естественно, что то, о чем знал и понимал один, узнавали теперь тысячи. По этим причинам постепенно становилось заметным какое-то глухое кипение и брожение среди народа.

 Когда же этот люд проницательно заметил и среди шляхты тревогу, то еще более начал распускать разные запугивающие слухи. Он, конечно, не брал за них ответственности, но в каждом случае легко мог пояснить их, тем более, что эти слухи казались часто только более или менее удачной выдумкой или шуткой, которая, как будто невинная по сути, хранила в себе тайную и глубокую мысль. Из этих сказок и выдумок, которые в то время распускались в народе, некоторые дошли ко мне. Я их тут и сообщаю.

 По всей губернии и по краю, а через корреспондентов и в заграничных газетах, распространилась весть, что царь собирается в мае месяце устроить большой лагерь на целую армию на белоцерковоких степях, а именно возле могилы, называемой Перепятиха[2]. Она известна из стародавних преданий, связанных с нею и недавно возобновленных пророчествами Вернигоры, и пользуется большим значением среди жителей Украины61. Так вот к этой могиле подрядчики должны были будто бы свозить лес для будущего лагеря. Курганы Перепятиха и Перепять находятся в нескольких верстах от моих земель. Эта местность хорошо мне известна. Со стратегической стороны она совершенно непригодна для армии и хотя представляет собою ровную и открытую степь, но безводна и потому непригодна для лагеря и смотра.

 Не придавая значения этим россказням, я спросил одного из своих слуг -- украинца, возят ли через Мотовиловку дрова из казенных лесов и складывают ли их саженями возле кургана Перепятиха. А он мне ответил: "Да это, пан, сказка с реки".-- "Как это, говорю, с реки?" -- "А так, что это их бабы выдумают, как сойдутся на реку мыть белье, и по всему селу их разносят. Про эту сказку уже говорят недели две, и каждый из проезжающих о ней расспрашивает. Большое войско, говорят, царь имеет намерение собрать возле курганов Перепятихи и Перепять. Он намеревается построить в воспоминание церковь около самой Перепятихи, разыскать и откопать старинный колодезь, и там он найдет "закон", называемый "русской правдой", который деды там спрятали и засыпали землей. Как только царь эту правду получит, то объявит народу волю, и панщины больше не будет".[3]

 

 Между тем дело с дровами возле Перепятихи было таково. Крестьянин казенной Мотовиловки тайно вывез из казенного леса двое саней дров. А так как снег в степи растаял, то сложил их около Перепятихи. Когда же ездить на колесах стало легче, чем на санях, он взял дрова на воз и повез на продажу в Белую Церковь.

 

 Из этого маленького, незначительного случая народ, охочий к выдумкам, которые всегда были не без глубокой мысли, придумал такую невероятную историю.



[1] 60 Гродецкий, Йотейко и Ивашкевич -- члены польского тайного патриотического общества, которое вело переговоры с декабристами.

[2] 61 Курган Перепятиха находится вблизи с. Марьяновки. Верныгора -- запорожский казак, живший в конце XVIII и начале XIX века и пользовавшийся славою предсказателя.

[3] 62 Имеется в виду "Русская правда" Пестеля, которая была закопана его единомышленниками в землю вблизи Тульчина.

10.10.2021 в 17:39


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame