Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Iosif_Rulikovsky » Восстание Черниговского полка - 2

Восстание Черниговского полка - 2

25.12.1825
Мотовиловка, Киевская, Украина

 Хотя 24 декабря 1825 года обычно считают днем начала восстания Черниговского полка, но, собственно говоря, возникло оно не в этот день, а в ночь с 28-го на 29-е того же года и месяца на квартире второго батальона, состоявшего под командой подполковника Апостола-Муравьева и расположенного в селе Трилесах, принадлежащем к белоцерковским владениям, в пределах Васильковского повета.

 Прежде чем все это началось, вспоминаю, что перед самыми рождественскими святками я послал своего слугу Зелинского на хорошо подкованных лошадях, так как была на дорогах сильная гололедица, в Киев, чтобы приобрести всего, что было нужно, и между прочим поручил ему купить больше, чем обычно, свечей, которые потом очень пригодились.

 В эти же предпраздничные дни капитан Ульферт получил уведомление от своего полковника Гебеля, что вследствие скверной погоды, плохих и скользких дорог он освобождает роты от сбора к штабу полка на полковой праздник, который приходился на день рождества христова, то есть на 25 декабря; офицерам было предоставлено на их личное усмотрение ехать или не ехать на этот полковой праздник.

 Ульферт не поехал в Васильков, и потому я пригласил его с супругой на сочельник, который мы праздновали по старо-польскому обычаю. Тогда он сообщил мне новость, что Муравьев должен быть теперь в страхе, так как пришло известие, что жандармы арестовали полковника Пестеля, командира полка, расположенного в Липовецком повете, в местечке Ильинцах, и принадлежащего ко второй армии[1]; Муравьев был с ним коротко знаком и дружил...

 В это время вернулся посланный в Киев Зелинский, который, сдав мне отчет о сделанных покупках, сказал: "Не знаю, что это значит: был я ее годна рано в лавках, чтобы сделать оставшиеся покупки, и никто из купцов не сказал мне ни единой новости. Но когда в полдень я проезжал по Крещатику, то догнал войска, шедшие с Печерска[2], и когда их объезжал, слышал, как солдаты говорили между собою: "Ну что ж: служили мы Александру, а теперь, когда Константин отрекся от престола, послужим и Николаю"...

 Я привел Зелинского в комнату, где находился капитан, и сказал: "Послушайте, капитан, какую новость привез мне Зелинский", и когда Зелинский рассказал, капитан глубоко задумался и покраснел... Я посоветовал ему послать кого-нибудь на почтовых лошадях в Васильков узнать, правда ли это... Не успел я окончить, как в этот самый момент Ульферт получил приказ, от полковника Гебеля вследствие важных служебных дел прибыть вместе с ротой 26 декабря в Васильков; приказ этот, написанный неясно, еще более поразил, капитана.

 Он тотчас написал письмо к Муравьеву и летучей почтой ("letuczą pocztą, "z pio kiem") послал в Васильков, а приказ полковника разослал далее по ротам.

 После святочного ужина мы сидели до поздней ночи, ожидая ответа от Муравьева, который был составлен в очень кратких выражениях: "Константин Павлович отрекся от трона, а Николай Павлович вступил на престол".

 25 декабря, день праздника рождества христова, прошел спокойно, и прихожане, которые прибыли на богослужение в костел, ничего не знали об этих важных переменах.



[1] 14 Главная квартира 2-й армии была в Тульчине на Подолии, во главе армии стоял тогда гр. П. X. Витгенштейн.

[2] 15 Крещатик -- улица в Киеве; Печерск -- район города, где в 1825 г. был военно-административный центр Киева.

10.10.2021 в 17:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame