Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Egor_Peretz » Егор Перетц. Дневник - 10

Егор Перетц. Дневник - 10

28.09.1880
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Проект дополнения к учреждению

Государственного совета.

О совещательном собрании гласных

 1. Для предварительного обсуждения законодательных предположений, требующих ближайшего соображения с местными потребностями, созывается по мере надобности Совещательное собрание гласных. Сему же Собранию может быть поручаемо предварительное обсуждение ходатайств земских и дворянских собраний и городских дум (Общие учреждения губернские, ст. 18i, п. 12; ст. 1949, п. 55 Закон о состояниях, ст. 142).

 2. Совещательное собрание гласных состоит при Государственном совете. О созыве Собрания возвещается именным высочайшим указом на имя Совета, с указанием срока, на который Собрание созывается.

 3. Собрание составляется из гласных, особо избираемых для этого:

 а) губернскими и областными Войска Донского земскими собраниями, и

 б) городскими думами городов: С.-Петербурга, Москвы, Одессы, Киева, Харькова, Риги, Казани, Кишинева, Саратова, Вильны и Тифлиса.

 Примечание. Порядок выбора гласных от губерний, где не введены еще земские учреждения, будет определен особо.

 4. Гласные избираются земскими собраниями и городскими думами из собственной их среды. От каждой губернии и от каждого из городов, поименованных в пункте "б" статьи з, избирается по одному гласному.

 5. В гласные не могут быть избираемы лица, состоящие на службе по определению от правительства, а равно присяжные поверенные, их помощники и поверенные по судебным делам.

 6. О произведенном выборе земские собрания и городские думы сообщают губернатору, который в случае несоответствия избранных лиц требованиям закона (ст. 4 и 5) извещает о том собрание или думу, не позднее трех дней, для производства новых выборов.

 7. Совещательное собрание созывается, смотря по надобности, или в полном составе, означенном в ст. з, или же только из гласных от тех или других частей империи. В сем последнем случае в высочайшем указе о созыве собрания означаются те губернии и города, из коих вызываются гласные.

 8. Совещательное собрание может быть подразделяемо, с высочайшего разрешения, испрашиваемого председателем Государственного совета, на отделения для одновременного рассмотрения различных дел. В таком случае к каждому отделению Собрания применяются правила, постановленные ниже в отношении к самому Собранию.

 9. При каждом созыве Совещательного собрания для председательствования в нем назначаются высочайшею волею из членов Государственного совета председатель и вице-председатель Собрания. Вице-председатель, принимая постоянное участие в заседаниях Собрания, заступает место председателя в случае болезни или отсутствия его.

 10. Дела, подлежащие предварительному обсуждению Совещательного собрания, определяются высочайшими повелениями, испрашиваемыми председателем Государственного совета по предварительному соглашению с подлежащими министрами и главноуправляющими. Дела эти передаются председателю Собрания государственным секретарем.

 11. В заседаниях Совещательного собрания принимают участие министры и главноуправляющие, до предметов ведомства коих относится рассматриваемое дело. При невозможности прибыть в заседание они поручают представление Собранию нужных объяснений своим товарищам, директорам департаментов или другим лицам, специально по делу сведущим.

 12. При заседаниях Совещательного собрания имеют право присутствовать члены Государственного совета, государственный секретарь и те чины Государственной канцелярии, которых присутствие в заседании будет признано нужным государственным секретарем. По вопросам о ходатайствах земских и дворянских собраний и городских дум при заседаниях Собрания имеет право присутствовать управляющий делами Комитета министров.

 13. Совещательному собранию предоставляется по делам сложным избрать из своей среды подготовительные комиссии, заключения коих представляются Собранию.

 14. Нужные Собранию сведения и справки доставляются Государственной канцелярией. Ею же удовлетворяются все потребности Собрания по переписке и печатанию бумаг, рассылке повесток и т.п.

 15. Гласные, пользуясь свободою мнений, не должны, однако, выходить из пределов предложенного вопроса.

 16. Соображения и заключения Совещательного собрания излагаются в журнале, который составляется гласным-докладчиком, избираемым Собранием для каждого дела. В журнал вносятся и мнения лиц, несогласных с заключением, принятым по большинству голосов.

 17. Журналы Совещательного собрания передаются председателями Собрания государственному секретарю. Те из них, которые относятся до предположений законодательных, вносятся в Государственный совет, заключения же Собрания по ходатайствам земских или дворянских собраний и городских дум направляются в Комитет министров.

 18. К обсуждению в департаментах Государственного совета и в Комитете министров дел, предварительно рассмотренных Совещательным собранием, приглашаются председатель и вице-председатель Собрания, а также гласный, бывший докладчиком по обсуждаемому делу. Сверх гласного докладчика, в случае надобности, приглашаются для объяснений, как в заседания департаментов и Комитета министров, так и в Общее собрание Государственного совета, те из гласных, которые принимали наиболее деятельное участие в предварительном рассмотрении дела.

 19. Сущность объяснений приглашенных гласных записывается в журнал и включается в подносимые государю императору мемории Государственного совета. При мемориях сих и журналах Комитета министров представляются на высочайшее воззрение и сами журналы Совещательного собрания.

07.10.2021 в 20:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame