Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194046
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Valery_Andrusenko » Небесный танец душ умерших девственниц

Небесный танец душ умерших девственниц

01.12.1986
Светлогорск, Красноярский край, Россия

НЕБЕСНЫЙ ТАНЕЦ ДУШ УМЕРШИХ ДЕВСТВЕННИЦ

Так в Норвегии называли танец сполохов полярных сияний. Рассказать о Севере, не упомянув об этом полумистическом явлении, невозможно. Почему полу?.. Потому что теперь-то всем известна электрокорпускулярная и магнитная природа этого явления.
А если не хватает воображения, чтобы представить, как частицы Солнца, выброшенные термоядерным взрывом мегаисполинской силы с поверхности светила, устремляются к Земле, преодолев за сутки расстояние в 150 млн км, захватываются невидимым спасительным сачком магнитного поля Земли и, будучи пойманными, устраивают виттову пляску радужных переливов, словно бабочки-однодневки в банке космического натуралиста, — то всё остальное относится к мистике.

После Курейки я с семьёй переехал в посёлок Полярные Зори Мурманской области. Там полярные сияния были частью почти ежедневного вечернего шоу, когда народ, потрудившись на ниве мирного атома, выходил из кинотеатра и устремлял удивлённые взоры на небо, светившееся неоднозначным заревом над Кольской атомной электростанцией.

В Светлогорске были не только сияния, но, как ведали шепотом старожилы, приземлялись даже НЛО. К сожалению, я их не застал, но люди рассказывали авторитетные. А шёпотом, потому что… ну сами понимаете. Почему-то свидетели НЛО в жизни скромны.
Минусом было то, что поскольку в Светлогорске шёл круглосуточный производственный процесс, то весь посёлок освещался тремя мощными лампами дневного света, расположенными на стальных мачтах по краям посёлка. И небесного сияния не было видно. А ночные поездки «за город» случались редко. Но случались.
Навигация на Курейке заканчивалась в середине сентября — и то, если водный режим позволял пройти в одном опасном месте, где речка с романтическим названием Мундуйка, впадая в Курейку, наносила каменистые отмели. На Енисее же навигация продолжалась ещё месяц. И баржи с нашими грузами из Красноярска разгружались на запасной базе Сухариха, расположенной в семидесяти километрах от посёлка, если по прямой, а по кривой не меньше сотни. Естественно, приходилось и нам наведываться туда в конце навигации, чтобы отобрать свои контейнеры и доставить в Светлогорск.
В Сухариху через ручьи, болота и буераки была отсыпана дорога, которая далее следовала до Игарки. Это и был знаменитый зимник. Стоит ли говорить, что зимник «работал» только зимой. Но примерно с конца апреля до середины октября движение по этой дороге было невозможно.
Поездка по зимнику сопровождалась смертельным риском, и не все водители были способны взять этот маршрут. Чтобы отправиться на него, готовились заранее. Машина приводилась в идеальное состояние.
Поехать немыслимо было, например, без цепей и лебёдки, топора и пилы, канистр с бензином и соляркой, непромокаемых спичек, еды на несколько суток, ружья с патронами на медведя и волка, ракетницы, запаса сухих дров и комплекта одежды на случай промокания, тулупа на случай аварийной остановки и так далее. В одиночку ехать запрещалось — только со сменным водителем и только несколько машин караваном.
Вот когда я понял, почему начальник строительства Бажанов не взял меня к себе в машину, когда я встретил его в игарском аэропорту, впервые приехав из Москвы. Бажанов, пожалуй, единственный, кто ездил в машине без сопровождения. Но водитель у него был классный — Вася Шлейнинг, русский немец. Его уазик всегда был в готовности и набит до крыши всякой всячиной, включая рацию.
Описывать поездку по зимнику здесь не буду, потому что тема другая. Назвать это аттракционом не могу, потому что в парке имени культуры ты за это платишь деньги и получаешь удовольствие, а тут бесплатно так кишки выворачивает, что семибалльный шторм на море — это детские качели, если сравнить с зимником, когда ни одной не ушибленной клеточки не остаётся в организме.
В Сухарихе после лазания среди железных контейнеров вечером особенно приятно попариться в бане, которая имелась на базе. Ну, а после бани сами понимаете — нехитрый стол с деликатесами в виде вскрытых штыком банок тушёнки, бычков в томатном соусе, строганины и запотевшей жидкости в сосуде с нечитаемой из-за инея наклейкой.
И потом богатырский сон в хорошо протопленной избе. Припоминаю, что мороз к ночи был крепок, перевалив за отметку актировки. Ночью сработал внутренний будильник и позвал на двор. Схватив овчину и сунув ноги в валенки, выбегаю на улицу и подмечаю, что изморозь в воздухе искрится миллионами нановспышек. Откуда свет? Смотрю вверх и обмираю. Вся небесная сфера надо мной светится, подобно мистическому шатру, конус которого находится в зените и уходит в космос на высоту в тысячу километров. Было такое чувство, что вся энергия Земли в эту ночь отправилась в космос по чьей-то неземной воле, и лучи этой энергии, начинаясь вокруг горизонта на 360 градусов, устремились, как свет миллиарда зенитных прожекторов к центру Вселенной, где сохранялось единственное открытое затемнённое пятно, представлявшееся глазом Всевышнего или чёрной дырой, приблизившейся на расстояние атаки. В центре дыры светилась точка Полярной звезды. Всё это копотливо шевелилось в абсолютно бесшумном режиме.
Не могу описать ощущения той минуты. Пожалуй, немало струхнул. Показалось, что душа моя отлетела в указанном направлении. А тело должно упасть и погибнуть, потому что это наверняка рентген, а он убивает всё живое. И впрямь сохранять равновесие с задранной головой было затруднительно, и я повалился в сугроб.
Это событие вернуло меня на землю в буквальном смысле, потому что лежать голому человеку в сугробе при пятидесятиградусном морозе не комильфо. Быстро убравшись со двора, ещё долго чувствовал тряску в тёплой постели то ли от холода, то ли от пережитого эмоционального шока.
После этого случая я пытался навести справки у более опытных товарищей, что это было, но не находил подтверждения своим наблюдениям. Скорее стал подмечать тень искреннего утешения, которое проявляют к очевидцам НЛО. И я перестал интересоваться подробностями, чтобы не прослыть домашним сумасшедшим.
Однако когда появился интернет, я с удивлением обнаружил отголоски моей истории в описаниях бывалых. Сейчас любой интересант без риска повредить своей репутации может узнать, что влияние полярного сияния на человека существует, и оно может приобретать шокирующие и даже болезненные формы. У русских поморов это носило название «меряченье», а у эскимосов — «зов Полярной звезды».
Видимо, что-то подобное этому влиянию произошло на Сухарихе со мной. Конечно, я не сошёл с ума, но прививку от помешательства получил. К сожалению, были на строительстве истории и пострашнее этой.

07.09.2021 в 14:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame