Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195202
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Галина52 » Про маму

Про маму

15.06.1958
Спасск, Приморский край, Россия
Наумова Екатерина Марковна. 1955-1958 год.
ПРО МАМУ

 

Тысяча девятьсот пятьдесят восьмой год. Западная Сибирь, городок Анжеро-Судженск. Мне шесть лет, брату пять. Утром сквозь сон слышу, как отец, уходя на работу, говорит маме, что хочет пригласить друзей с шахты на своё тридцатилетие:

 

— Ты приготовь тут всё. Пирожков испеки, стол собери.

 

Давно на тебя хотят посмотреть…

 

Мама нагрела бак воды, налила в ванночку алюминиевую. Накупала нас с братом по очереди и приказала:

 

— Сидите на кровати и не мешайте! К папке гости придут, готовиться буду!

 

Мы сидели на узкой солдатской кровати, листали потрёпанные книжки, дрались по разным причинам. А мама готовилась к приходу гостей.

 

Намочила пол, посыпала содой, затем ножиком выскребла его до белизны.

 

Натёрла картошку, отжала и слила в тарелку крахмал. В тазик с водой вылила кипяток с крахмалом и замочила там две белые простыни.

 

Накалила на печке утюг — и влажные простыни прогладила до глянца. Разложила одну простыню на полу, взяла химический карандаш, и, макая его в воду, нарисовала потрясающие ромашки. Получилась скатерть — c ромашками по краю.

 

Разрезала вторую простыню на квадраты и в уголке каждого квадрата нарисовала такие же ромашки. Получились салфетки.

 

Тесто уже вылезало из ведра. Мама быстро превратила его в пирожки с повидлом и засунула их в духовку. Газетами протёрла два маленьких окошка. Полила цветущую герань, поставила горшок с цветком на середину стола.

 

Намотала на тряпичные полоски газетные валики и закрутила на них влажные волосы. Сняла свои розовые хлопковые трусики, простирнула их в ванночке и, положив в вафельное полотенце, плотно отжала, затем ещё раз и ещё, досуха, и, на ходу надев их, достала из духовки пирожки, выложила на большую тарелку горкой и накрыла белым полотенцем.

 

Надела чулки «со швом» из коричневого капрона. Встала в ванночку, в которой купала нас с братом, тщательно промыла ноги в чулках — чтобы капрон хорошо их обтянул, вытерла досуха вафельным полотенцем, а полотенце простирнула и вынесла во двор, развесила на верёвке.

 

Почистила картошку, поставила варить. Разделала селёдку, нарезала на мелкие кусочки, посыпала лучком и полила маслом. Нарезала хлеб, положила огурцы из банки.

 

Сняла самодельные «бигуди», нарисовала карандашом брови, и поставила на щеке чёрную «мушку». Это было очень модно. Надела платье сорокового размера, затянула широкий пояс, подложила в бюстгальтер кусочки ваты. Села ждать… И мы с братом тоже, наевшись пирожков, ждали затаив дыхание.

 

До конца жизни отец помнил и рассказывал, как восхищались его женой, — такой красоты и чистоты никто из его товарищей по работе никогда не видывал и такой вкуснятины не пробовал!..

 

О своих родителях я скажу ещё много слов в своих письмах. Не всегда хвалебных, иногда и горьких. Это жизнь…

 

Мама была мастерицей на все руки! Она умела всё: шить, вязать, стряпать, рисовать. В архивах нашлись документы, в которых сказано, что маме, Кузьменко Екатерине Марковне, объявляется благодарность за подарок фронту — мешок связанных носков и мешок перчаток для солдат. А тогда ей было всего шестнадцать лет! По сей день храню мамины вязаные вещи, вышивки... Она была талантлива. Очень.

 

14.08.2021 в 20:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame