Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194928
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Dmitryev » Взгляд на мою жизнь - 16

Взгляд на мою жизнь - 16

15.04.1782
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Теперь договорим об Новикове. Он не имел, как и многие из наших писателей, классического образования. Имя его стало известно с семидесятых годов по изданию им одного за другим двух еженедельников - "Трутня"[1] и "Живописца"[2]. Я не равняю их с аддисоновым "Зрителем"; по крайней мере, они отличались от сборников чужой и домашней всякой всячины и более отзывались народностию, хотя и менее об ней твердили, нежели нынешние наши журналы. Издатель в листках своих нападал смело на господствующие пороки; карал взяточников; обнаруживал разные злоупотребления; осмеивал закоренелые предрассудки и не щадил невежества мелких, иногда же и крупных помещиков. Словом, старался, сколько мог и умел, выдерживать главное свойство своих журналов и приноравливать их к духу того времени. В 1772 году он выдал "Опыт исторического словаря о русских писателях", а потом двадцать томов старинных рукописей разного рода под названием "Древней российской вивлиофики"[3]. Одно это издание могло бы дать ему почетное место в истории нашей словесности. Пожелаем, чтоб кто-нибудь из современных трудолюбивых и доброхотных словесников взял на себя выбрать из этих двадцати томов замечательные только статьи, составить из них несколько отделений, как то: историческое, политическое, словесность, смесь, и выдать их под заглавием "Дух, или Извлечение любопытных статей из "Древней российской вивлиофики".

Потом Новиков издавал в Петербурге около года "Ученые ведомости"[4] и там же, а после в Москве, ежемесячник "Утренний свет"[5], в стихах и прозе, исключительно содержания только важного, более назидательного. Весь доход от этого издания употреблен был на заведение в Петербурге народных училищ, коих тогда у нас еще не было[6]. В них обучали безденежно детей всякого состояния русской грамматике, первым основаниям истории, землеописания, катехизису, математике и рисованию. Эти училища находились в разных частях города и от них-то, с учреждения наместничеств, начались в каждом городе казенные народные училища.

С переселением Михаилы Матвеевича Хераскова в Москву в звании куратора Московского университета[7], Новиков, последуя за ним, взял на откуп университетскую типографию[8] и завел Дружеское типографическое общество[9], составленное из людей благонамеренных и просвещенных. По крайней мере, из известных мне таковы были: Иван Петрович Тургенев[10], Иван Владимирович Лопухин[11], Федор Петрович Ключарев[12] и Алексей Михайлович Кутузов[13], переводчик с немецкого языка юнговых "Ночей" и клопштоковой "Мессиады".

Я не соглашусь с некоторыми в том, что Новиков значительным образом действовал на успехи нашей словесности. Еще за несколько лет до Типографического общества мы уже имели в переводе с греческого языка гомерову "Илиаду" и "Одиссею"; первую перевода Якимова, вторую Кириака Кондратовича; "Творения велемудрого Платона" в трех томах; "Разговоры Лукиана Самосатского" и единственный греческий роман: "Теаген и Хариклея"; последними тремя обязаны мы были совокупным трудам двух свояков, священника Иоанна Сидоровского и коллежского регистратора Матвея Пахомова; эпиктетов "Энхиридион", его же "Апофегмы" и кевитову "Картину" - Григорья Полетики; Диодора Сицилийского "Историческую библиотеку"; десять книг Павзания "О достопамятностях Греции"; с латинского: Квинта Курция "Житие Александра Великого"; Саллустия "Югурфинскую войну" и "Заговор Катилины"; "Записки Юлия Цесаря о походах его в Галлию"; Цицерона "О естестве богов"; "О дружестве", "О должностях" и двенадцать отборных речей; Светония "О Августах"; Веллея Патеркула и Луция Флора "Сокращение Римской Истории". Равно имели и с новейших языков переводы отличных творений, как то: Монтескье "О разуме, или Духе законов"; "Политические наставления" барона Бильфельда; Юстия "Основания царств", и всех лучших романов Фильдинга, аббата Прево и Лесажа. Все это переводимо и издаваемо было скромными любословами в пятидесятых и семидесятых годах, без малейшего шума, без ожидания перстней, без нынешних легких и прибыльных средств сбывать работу свою чрез подписки во всех губерниях; без покровительства, наконец, журналистов-приятелей.

От Общества же типографического выходили сочинения более богословские, церковных учителей, мистические, театральные и посредственные романы, разумеется, почти все переведенные. Но мы обязаны хранить к Новикову большую признательность за то, что он распространил книжную торговлю заведением в губернских городах книжных лавок; поощрял университетских студентов, семинаристов, и даже церковнослужителей к упражнению в переводах, печатая их своим иждивением и платя переводчикам с каждого печатного листа условленную цену[14]. Такие выгоды освобождали их от уничижительного притеснения необразованных и корыстолюбивых книгопродавцев.



[1] В 1769 и 1770 годах.

[2] В 1772--1773 годах. Кроме того Новиков издавал в 1774 году журнал "Кошелек".

[3] Она вышла в 10 частях, в 1773--1775 годах. Второе, умноженное издание вышло в Москве, в 1788--1789 годах, в 20 частях. К петербургскому периоду деятельности Новикова относятся еще издание им: 1) "Опыта исторического словаря о российских писателях", (1772) 2) "Древней Российской Гидрографии", (1773); 3) "Летописи о многих мятежах", (1773) 4) "Истории о невинном заточении Матвеева" (1776); 5) "Скифской истории" Лызлова,(1776) 6), "Повествователя древностей российских", (1777).

[4] Их вышло 22 нумера, по 8 страниц, с 6 Января по 2 Июня 1777. Еженедельник этот издавался по пятницам в Петербурге.

[5] Начался в Сентябре 1777 и закончен уже в Москве, в Сентябре 1780.

[6] Народные училища учреждены в следствие указа 7 Сентября 1782. -- "Утренний свет" с 1777 года издавался в пользу двух училищ Екатерининского и Александровского, основанных в Петербурге благотворителями, принадлежавшими к тамошним масонским ложам, между которыми Новиков был из числа деятельнейших.

[7] Херасков назначен был Куратором 28 Июня 1778.

[8] Контракт был заключен на 10 лет, с 1 Мая 1779 по 1 Мая 1789. Новиков знал Хераскова еще прежде, по масонству.

[9] Тут автор смешивает два учреждения, существовавшие отдельно, хотя они и были в тесной связи. Общество это возникло в конце 1779 года, в 1782 было публично оглашено под названием "Дружеского Ученого", а в 1784 из него возродилась Компания Типографическая. Автор смешивает тут то и другое, ибо главными деятелями в обоих учреждениях были Новиков и друзья его, связанные между собою по масонству и розенкрейцерству; принципы этих братств были положены в основание общества и компании. Лозунгом их была религия, в применении к просвещению и благотворительности.

[10] См. прим. 76. Тургенев перевел много мистических книг, между прочим "О познании самого себя Иоанна Масона " (1782.)

[11] Иван Владимирович Лопухин, род. 24 Февраля 1756, ум. 22 Июня 1816, автор, переводчик и издатель множества мистических сочинений и известный филантроп.

[12] Федор Петрович Ключарев, бывший Московским Почт-Директором в 1812 году и навлекший тогда на себя преследования со стороны Графа Растопчина.

[13] Алексей Михайлович Кутузов, ученик Лейпцигского Университета с 1766 по 1770 год, посланный московскими розенкрейцерами в 1787 году, для сношений с тамошними братьями и эанятий алхимией, в Берлин, где он и умер несколько лет спустя. Карамзин, хотя бывший гораздо моложе Кутузова, был с ним очень дружен и говорит о нем в своих "Письмах Русского Путешественника", скрывая его имя под буквой А. Кутузов перевел только половину "Мессиады", напечатанную в Москве, в 2 частях, 1785-1787. Вероятно Карамзин принялся за продолжение его труда.

[14] Этому особенно способствовало учреждение, иждивением Дружеского Общества, в 1782 году "Переводческой Семинарии", которому предшествовало основание, при пособии того же общества, "Педагогической Семинарии" (1779) и "Собрания университетских питомцев" (1781). Все эти учреждения образовывали, для учительской, литературной и переводческой деятельности, студентов Университета, с которым они состояли в теснейшей связи, по влиянию Куратора Хераскова, Профессора Шварца и других членов Университета. Что же касается до издательской деятельности Новикова и его друзей, то не должно забывать, что она была, особенно со времени основания Типографической Компании (1784), обусловливаема общими правилами коммерческого предприятия, a потому не удивительно, что она распространилась и на печатание романов, комедий и т. д., которые имели хороший сбыт. От того-то они и выходили преимущественно из типографии "Компании Типографической", находившейся в главном заведывании Новикова и из Университетской типографии, бывшей у него в аренде с 1779 по 1789 год и требовавшей также средств на плату Университету по 4500 р. в год, на ее улучшение и другие расходы. Собственная же типография Новикова и типография И. В. Лопухина, существовавшие с 1783 года, не печатали решительно ничего, кроме книг нравственных, духовных, масонских и мистических, распространение которых было главною целью Новикова и его друзей. Их вышло множество и из первых двух типографий. Этому направлению посвящены были и журналы, служившие продолжением "Утреннему Свету" (См. выше, прим. 102): 1.) "Московское ежемесячное издание" (1781 ), 2) "Вечерняя Заря" (1782) и 3 ) "Покоящийся трудолюбец" (1784). Тут должно вспомнить и другие, чрезвычайно полезные, повременные издания: "Экономический магазин" (1780-1789), "Городская и деревенская библиотека" (1782-1786), "Прибавления к Московским Ведомостям" (1783-1784), "Детское Чтение" (1785-1789), "Магазин натуральной истории" (1788-1792). Все это предпринял и печатал Новиков. Он же издал "Потерянный рай" (1780), "Мессиаду" (1785-1787), "Историю о странствиях вообще" (1782-1787), "Бархатную книгу" (1787), дополненную "Вивлиофику" (1788-1789), "Деяния Петра Великого" (1788) и множество других полезных книг. Если к этому присоединить книгопродавческую деятельность Новикова, то нельзя не признать за ним славы великого переворота, совершенного на поприще издателя, типографщика и книгопродавца и не убедиться в его сильном влиянии на современную литературу, в которую он внес новые элементы во всех отношениях, не говоря уже о его подвигах филантропических и т. п.

10.08.2021 в 19:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame