20.01.2001 – 21.01.2001 Москва, Московская, Россия
Ретро-хроника. 20 - 21 января 2001 г
20 января.
ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.
В Вашингтоне в 12:00 часов по местному времени (20:00 по московскому) началась инаугурация президента США Джорджа Уокера Буша. Он - 43-ий по счету главой Белого дома.
В Кемерово назревает политическая сенсация. Там активно обсуждается слух о намерении губернатора Амана Тулеева покинуть свой пост.
Павел Бородин доволен условиями содержания в американской тюрьме. Он там пробудет до 25 января.
The Washington Post заявляет, что американский медиа-магнат Тед Тернер и группа западных инвесторов пришли к соглашению о выделении 300 млн. долларов для того, чтобы сохранить независимость телекомпании НТВ от государства. Единственное условие, выдвигаемое инвесторами, - сделка состоится только после того, как российский президент Владимир Путин даст персональные гарантии Тернеру в том, что телекомпания не будет закрыта.
21 января.
ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.
Сегодня в Гудермесе в течении восьми часов не утихала перестрелка между чеченскими сепаратистами и сотрудниками местного ОМОНа. Около 11:00 от Первой городской больницы был открыт огонь по милиционерам. В перестрелке убит боец ОМОН МВД Чечни Рахман Шаипов. Практически одновременно с началом перестрелки в одном из местных кафе взорвался фугас. Несколько гражданских лиц получили ранения. В это же время неизвестным был обстрелян 706-й блокпост в районе Гудермеса. Два бойца блокпоста получили ранения. Бой с террористами около городской больницы закончился около 18:00, когда террористы, воспользовавшись наступлением темноты, скрылись.
В Чечне появились листовки, в которых лидеры бандформирований призывают к продолжению войны против России. В них также прелагается переизбрать президента Чечни Аслана Масхадова, срок полномочий которого истекает 26 января.
Сегодня годовщина со дня смерти Владимира Ульянова-Ленина.
Делегация Генпрокуратуры вылетела в Испанию с материалами по "делу Гусинского".
31.07.2021 в 09:27
|