Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Ivanenko » Алянма - 1

Алянма - 1

10.04.1945 – 01.05.1946
Алянма (Поворотное), Крым, Россия

Глава 6. Алянма

 

      Во время зимних похождений по крымским сёлам в поисках пищи для голодных деток отцу понравилась деревенька с татарским названием Алянма (впоследствии село Поворотное), расположенная на северном склоне Крымских гор в окружении лесов. Деревенька была разрушенной, так как здесь шли жестокие бои между партизанами и немецкими карателями. Отец отыскал сохранившийся каменный подвал, расчистил сверху обломки бывшего строения, сделал покатый настил и накрыл валявшейся вокруг черепицей. Весной 1945 года, как только подсохли дороги, семья пешочком перешла через перевал на новое место жительства.

    Подвал, или теперь уже наша хата, состоял из двух отделений, площадью 4х5 метров каждое. Первое отделение называлось сенцы, второе стало жилым. В нём вплотную к противоположной от входа стене отец сложил печку, которая имела продолжение в виде широкой лежанки вдоль всей стены. Под лежанкой был дымоход, и пока печь топилась, лежанка была тёплой. Лежанка стала  нашим детским жизненным пространством.

     Весной 1945 года отец, мать и трое старших детей взялись за лопаты и «вспахали» обширную площадь для огорода. Но оказалось сажать и сеять нечего. Ни у кого посевной материал не сохранился. Даже в районном Карасубазаре на рынке находили кое-что по мелочи: семечки подсолнуха, семена редьки, кормовой свеклы, помидор и огурцов. Картошки для посадки удалось купить мало. Получился не огород, а цветник. Правда, получился отменный урожай помидоров. Часть из них созрела, и мы ели их на завтрак, обед и ужин. Но бОльшая часть не успела созреть до холодов. Отец (умелец на все руки) сделал две больших деревянных бочки. Перед самыми заморозками ещё зелёные помидоры срочно собрали и засолили. Картошки выросло мало, еле дотянули до нового года. С начала 1946 года у нас остались кормовая свекла (или по-нашему - буряк), солёные помидоры и семечки. Семечки были вкуснее всего, поэтому они тоже вскоре кончились. В январе питались буряком вприкуску с помидорами, На февраль остались только солёные помидоры, да и тех до весны не хватило. А довольно суровая зима продолжалась ещё весь март.

Зима 1945-1946 года была менее драматичной, но всё-таки мы опять довольно долго голодали.

21.07.2021 в 11:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame