Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sergey_Yaron » Одесса. 1867-1872 - 13

Одесса. 1867-1872 - 13

30.03.1868
Одесса, Одесская, Украина

 Любимцем Одессы, долгое время там служившим, был и Петр Герасимович Протасов, в прошлом году праздновавший в г. Саратове пятидесятилетие своей сценической деятельности. Протасова я помню еще в 1859 году. Я только что поступил тогда в гимназию и, в награду за успехи, отец повел меня в театр. Мне очень понравился актер, который, отплясывая с какой-то артисткой, напевал: "семь су, семь су, что нам делать на семь су"? Я спросил его фамилию и мне ответили, что это комик Протасов. О Протасове, задолго до моего с ним знакомства, я часто слышал дома преинтересные рассказы; его всегда хвалили как актера, но всегда прибавляли "картежник". Рассказывали, что страсть его к картам доходила до того, что он в антрактах между двумя действиями, в костюме и гриме, отправлялся в кофейню, близь театра, "поставить карточку". (В то время в Одессе в кофейнях открыто играли в карты). Бывало, давно пора начинать акт, а Протасова нет. Снаряжались посланные и артиста "привлекали к делу". Таковы были слухи. Лично я этой страсти Протасова к картам не замечал, если не считать игры в преферанс, ныне замененной винтом. Когда я с ним познакомился -- он все больше играл в биллиарде и играл мастерски. В Одессе, среди знаменитых специалистов по биллиардной игре, имя Протасова было из первых. Мне часто приходилось видеть его игру в два шара. Удар шел нередко на пятьсот и даже тысячу рублей. Протасов ставил обыкновенно рублей 50, все-же остальное ставили "мазчики", до того они верили в его игру и эта вера их не обманывала: Протасов играл не только хорошо, но и счастливо.

 В больших пьесах Протасов участвовал очень редко, его специальностью были водевили, в которых он имел громадный успех. В настоящее время этих водевилей совсем не ставят и, мне думается, потому, что нет подходящих исполнителей, так как сами-то водевили очень веселые и остроумные и куда легче смотрелись, чем водевили новейшей формации.

 С Протасовым я встречался впоследствии в Харькове, где он тоже пользовался большими симпатиями публики, чего нельзя сказать о многих других членах его артистической семьи, за исключением, впрочем, сестры его, Матрены Герасимовны Ленской, но об этом -- в своем месте.

06.07.2021 в 16:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame