Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sergey_Yaron » Одесса. 1867-1872 - 10

Одесса. 1867-1872 - 10

15.02.1868
Одесса, Одесская, Украина

При поднесении подарков артисткам в то время не справлялись о возрасте артисток: подносились подарки одновременно и драматической артистке -- г-же Ольге Козловской, и комической старухе г-же М. Г. Ленской. В наше время что-то не замечается, чтобы наряду с подарками молодым артисткам подносили что-либо г-же Зверовой, а артистка она из крупных и заслуженная.

 Замечу еще, что подарки, подносившиеся артистам были более ценные, чем подносившиеся артисткам и это вполне понятно: публика, при подношениях, не руководствовалась полом и возрастом, а исключительно талантливостью: Н. К. Милославский, Н. И. Новиков, К. Ѳ. Берг удостаивались большего, чем О. Козловская, Ю. Лаврова, О. Воронина и Марья Николаевна Радович (сестра H. Н. Демочани, секретаря Киевской городской думы, по мужу Милорадовичь).

 Я уже сказал, что подарки подносились публикой и на подписке; подносились они и в бенефисы, и почти ежегодно в последний спектакль, вследствие чего, по требованию публики, этот спектакль был всегда сборный и участвовала в нем вся труппа. В один из таких спектаклей, на собранные несколько сот рублей, были поднесены подарки г-же О. Козловской, Лукашевич, Ленской, Лавровой, Милославскому, Новикову, А. Рютчи и не помню еще кому. Можете поэтому судить, какова была цена каждого из подарков, но насколько, они были дороги артистам -- говорить не стану. Виноват, был в тот вечер поднесен ценный подарок и г-же Кирьяковой, но публика была здесь ровно ни при чем. Г-жа Кирьякова была артистка далеко не талантливая, но очень полезная и большая труженица. Хотя публика ее и не любила, но все-же отдавала ей должное за "усердие и трудолюбие". Это, однако, еще не давало ей права на подарок от публики и таковой был ей поднесен ее покровителем Севастопуло, богатым греком-негоциантом. Один только Ягницкий, указывая на антрепренера, громко произнес: "timeo Danaos et dona ferentes". Тот-же Ягницкий, сильно недолюбливавший г-жу Кирьякову, как артистку, придумывал для нее разные клички. Как-то раз, придя за кулисы, он серьезно спросил: "А что Балаклава, пришла уже"?-- "Какая Балаклава"?-- "Да Кирьякова"!-- "Почему-же она Балаклова"?-- "Близка к Севастополю". С тех пор, кличка Балаклава осталась за Кирьяковой надолго.

 Большим любителем подарков был К. Ѳ. Берг. В Одессу он приехал из Саратова, где до того прослужил три сезона. Вскоре, познакомившись с театральными завсегдатаями, он стал их приглашать к себе на вечера; приглашал он и студентов и, чтобы ближе с ними сойтись, предложил им свои услуги в качестве режиссера студенческих спектаклей. Особенно участились вечера у Берга за месяц до его бенефиса. Как сейчас помню, в одной из комнат стоял у него на виду шкаф, за стеклянными дверцами которого красовались серебряные сервизы, жбаны, кубки, бокалы, и проч. В каждый из вечеров Берг, будто случайно, звал двух-трех из гостей покурить и всегда в ту комнату, где помещался шкаф. Указывая на вещи Берг сообщал, что все это подарки, поднесенные ему саратовской публикой и обыкновенно заканчивал сообщение фразой: "а что-то мне поднесет одесская публика"? Эти намеки, конечно, были не по душе театральным завсегдатаям, не привыкшим к таким приемам и хотя Бергу в бенефис его и был поднесен подарок, но по цене своей он нисколько не выделялся из ряда обыкновенно подносившихся подарков. А вечера Берга стоили ему не мало денег и наверное вдесятеро больше, чем стоил подарок!

06.07.2021 в 16:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame