Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ada_Onoshkovich » Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 2

Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 2

09.04.1919 – 20.04.1919
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

 9 апреля 1919 г.

 

 Мы пошли с Джоном смотреть на "просвещение трудовой массы" в Зимний дворец. На /.../ лестнице /.../ деревянные будки, поставленные на площадках и обклеенные афишами.

 Высота, ширина необъятная. Я полчаса стою перед картиной "Въезд Александра II в Плоешти в 1877 году".

 Но "публику" приглашают в Николаевский зал, и косматый жидок вылетает на эстраду: "Товарищи! Дело в том, что из-за отсутствия тока кинематографа быть не может, и мы угостим вас концертом! До сих пор музыка была достоянием буржуев, трудовой класс довольствовался граммофоном и гармоникой. Но время изменилось и /.../ артисты с радостью несут свои таланты рабочему народу, кот[орый] понимает музыку глубже, тоньше и лучше!"

 Вылетел второй жидок, с размаху ударил по клавишам, и загремела "Рапсодия" Листа.

 И рабочий народ, с треском и грохотом роняя стулья, двинулся к выходу: "По домам, товарищи!"

 -- Джон,-- в восторге шептала я,-- что бы я дала, чтобы все ушли.

 Но треть осталась.

 "Рапсодия" кончилась, и снова вылетел первый жидок; только теперь его кок в поэтическом беспорядке падал ему на нос, и голос хрипел от ярости:

 -- Тов[арищи]! Неужели вы не понимаете, что уходя во время исполнения, когда артист выливает свою душу, можно сказать,-- вы плюете ему в лицо!

 Но и тут товарищи не поняли и уходили партиями во время всех номеров.

 

 12 апреля 1919 г.

 На дворе промозглая весна и на душе -- ужасно. И зачем я на Божьем свете? Неинтересная, ненужная, лишняя?.. Не люблю людей, особенно веселых, и завидую мертвым. Сколько их больше, чем живых! Коля, мой любимый мальчик!

 

 20 апреля 1919 г.

 Несмотря на страшную усталость, пошли с тетей Наташей[1] к заутрене. Темень была непроглядная, по случаю Пасхи большевики погасили последние фонари. Дул холодый, сырой ветер. Щелкали выстрелы. Мы шагали под руку, стараясь не попадать в лужи.

 -- Что за романтическое время,-- улыбнулась я,-- сейчас мне почему-то вспоминаются "Гугеноты"[2]. Церковь является гонимой. Выстрелы {Далее лист вырван.} /.../



[1] Наталия Сергеевна Оношкович-Яцына, жена Иосифа Феликсовича (дяди Юзи). Живут с семейством А.О. в одном доме (А.О. -- в кв.17).

[2] Опера Мейербера "Гугеноты" повествует о преследованиях протестантов и Варфоломеевской ночи.

30.06.2021 в 17:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame