Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Yakov_Tsivyan » Искусственный сустав - 3

Искусственный сустав - 3

15.10.1952
Новосибирск, Новосибирская, Россия

Протезы братьев Жюде завладели моими помыслами.

Но, кроме скудных сведений, почерпнутых из доступной литературы тех лет, я ничего не мог узнать.

Из акриловых пластмасс я раздобыл пластмассу АКР-7, которую только-только стали применять для изготовления зубных протезов. Раздобыв эту пластмассу, я пришел к Алексею Николаевичу Суранову, заведующему нашей экспериментальной мастерской, и рассказал ему, что мне нужно. Он быстро сделал пресс-формы, ножки из нержавеющей стали и изготовил несколько протезов головки бедра… кролика.

С того времени прошел двадцать один год. Потом я работал в гораздо более сложных и трудных областях ортопедической хирургии, мне удавалось решать значительно более трудные и сложные вопросы. Я «подружился» с позвоночником человека. Я встал с ним «на дружескую ногу». Он стал для меня повседневным и доступным. А вот эти маленькие протезы головки бедра кролика я бережно храню столько лет…

Как уже отмечалось, прежде чем что-либо новое использовать на больных людях, следует тщательно изучить это новое в эксперименте на подопытных животных. Следует убедиться в безвредности этого нового для человека, для его живых тканей. Это стало для меня законом с первых шагов хирургической жизни и свято соблюдается сейчас.

Кроли хорошо переносили операцию. Но когда заживала послеоперационная рана и они начинали пользоваться лапой с искусственной головкой из пластмассы, наступали переломы бедренной кости. Тонкостенная бедренная кость не выдерживала нагрузок со стороны ножки протеза.

 

Проделав около десяти опытов на кроликах, я понял, что эти верные помощники хирурга-экспериментатора не подходят для моих опытов.

Решил, что для предполагаемого эксперимента наиболее подходящими будут собаки. Крупные беспородные дворняги без родословной и благородных предков, но выносливые, неприхотливые и сильные, – преданные мои друзья. Они не подвели меня тогда. В последующем они не подводили меня и при разработке множества новых операций на позвоночнике. Они верно служили и служат мне. Они столь же верно служили и служат моим ученикам и помощникам. Верные. Бескорыстные. Преданные. Ласковые. Приветливые. Всегда радостно скулящие при моем появлении.

И это несмотря на то, что я причинял им только горе. Правда, во имя здоровья человека. Но им-то – беду и горе…

Были изготовлены новые протезы, по форме и размерам соответствующие головке бедра собаки. Опыты были поставлены более чем на ста собаках. Многие из подопытных собак жили с искусственной головкой бедра до трех лет. Деятельность их сустава отлично восстанавливалась, настолько отлично, что неискушенный взгляд не мог отличить естественный, нормальный сустав от сустава, в котором головка была заменена на искусственную.

В различные после операции сроки изымались суставы собак с искусственной пластмассовой головкой и тщательно изучались под рентгеновскими лучами, под микроскопом, в лаборатории сопромата и испытывались многими другими методиками. Рентгеновские исследования показали, что протез головки бедра хорошо переносится тканями, окружающими его. Исследование этих тканей под микроскопом также показало, что никакого вредного воздействия на них протез не оказывает. Эксперимент был налажен. Полученные данные были весьма обнадеживающими.

Одновременно я работал над конструкцией протеза головки бедра, который собирался использовать в клинике, у больных людей.

Протез братьев Жюде меня не устраивал по своим конструктивным данным. Он состоял из акриловой головки и прямого короткого трехлопастного гвоздя из нержавеющей стали. К бедренной кости протез крепился путем вколачивания этого короткого гвоздя по центральной оси шейки бедра со стороны сустава. Нагрузки, падавшие на протез в процессе ходьбы и других движений, приводили к тому, что ножка протеза постепенно расшатывалась в кости шейки, а это вызывало нарушение монолитности бедра с протезом головки. Появлялись боли в суставе, ограничивались движения. Больные не могли пользоваться ногой.

К тому времени, о котором я пишу, несколько больных было прооперировано М. Д. Михельманом и В. Н. Блохиным в Москве, в Центральном институте травматологии и ортопедии, и Д. К. Языковым в клинике ортопедии и травматологии Центрального института усовершенствования врачей. Были использованы протезы, подобные протезам братьев Жюде, а также протезы, в которых вместо металлического стержня в качестве ножки протеза использовался пучок проволоки. Результаты этих операций были неблагополучными и не вдохновляли врачей-хирургов. Из-за отсутствия достаточного опыта, нужных приспособлений и качественных протезов отношение к этому методу у нас в стране сложилось к тому времени отрицательное.

Я стремился создать протез, более устойчивый к нагрузкам, который бы не расшатывался в кости и не менял своих соотношений с бедром в процессе нагрузок на него.

После многих усилий, бесконечных проб и исследований мне удалось, как тогда казалось, создать такой протез. По теперешним представлениям он далек от совершенства, но был лучше существовавших в то время. Протез состоял из пластмассовых головки и шейки бедра. Они были наварены на длинный металлический стержень, представлявший собою ножку протеза и закреплявшийся на бедре путем вколачивания этой ножки не по короткой оси шейки бедра, как у протезов Жюде, а по длинной оси бедра, по ходу его костномозгового канала. Нагрузки, приходившиеся на ножку моего протеза, падали не поперечно, а продольно по ее длиннику, что не способствовало расшатыванию ножки в бедренной кости. Это испытывалось на специальных стендах. Проведенные инженерные расчеты подтвердили мои умозаключения.

Для того, чтобы избежать вращательных движений ножки протеза в бедренной кости, ей была придана форма трехгранника, каждая из граней которого представляла собою лезвие ножа. Эти грани врезались во внутреннюю стенку костномозгового канала бедренной кости и тем самым делали невозможными вращательные движения ножки протеза.

Казалось, что протез головки и шейки бедра такой конструкции соответствует своему назначению.

Полученные в эксперименте данные были вполне благоприятными и позволяли без всякого беспокойства за пациентов применять протезы в клинике. Но, повторяю, требовались кое-какие уточнения.

15.06.2021 в 21:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame