Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 10

Дневник моей мамы - 10

05.03.1987
Москва, Московская, Россия

***

Сегодня ещё холоднее, хотя мороз днём 8 – 12 градусов. Ночью до 20 градусов. Южные постройки плохо держат тепло, а старые тем более. Ходили в гости к Наташе. Ксеничке исполнилось 6 лет, и она очень просила, чтобы я приехала. Не могу огорчить ребёнка, ведь на всех её днях рождения я была, приносила подарки. Ксеничка сильно радовалась, болтала, плясала, пела. Мы, взрослые, тоже вели интересный разговор, ведь у нас общие родственники и знакомые. Вернулась домой к вечеру. Время прошло незаметно.

 

***

Жизнь течёт обычным руслом. Хожу на лечение. Погода холодная, но хорошо, что надо ходить, иначе совсем бы сидела без воздуха.

 

***

Заведующей школы была Наталия Геннадиевна Неведомская, уже пожилая женщина – стопроцентная старорежимная «классная дама». Она-то и поддерживала различия между нами, поощряя незаслуженно одних и принижая других. Жили мы с ней в одном доме, но ни с ней, ни с её мужем – бухгалтером, с моей точки зрения, совсем (неразборчиво) человеком – родители близко не общались. Только в пределах холодной вежливости. Из этих ранних школьных лет только один случай запомнился особенно ярко. Расскажу о нём, тем более, что он иллюстрирует ранее сказанное. В один из грязных дождливых дней мы, как обычно, мыли галоши в лужах, прежде чем войти в школу. Инночка Юшко (дочка секретарши из райисполкома) потребовала, чтобы ей вымыла галоши Полька Кавязова, и та стала мыть. Реакция моя была мгновенной: схватила Инночку, беленькую, ухоженную со всеми её бантиками и бросила и буквально искупала в луже. Школьники оторопели. Выскочила разгневанная Наталья Геннадиевна, подняла Инночку, завернула во что-то и понесла к себе в кабинет. Уборщица (мы звали, сторожиха) начала её обмывать, сушить – приводить в порядок. Меня Н. Г. немедленно выгнала, «исключила» из школы. Я, чувствуя свою правоту, пошла домой и заявила, что больше учиться не буду. Конечно, утром изменила своё решение, т. к. школа для меня стала и на всю жизнь осталась главным, существенным – смыслом всего бытия. Помню каждый год, чуть ли не каждый день учения. Полвека, включая сначала учёбу, а потом работу, была связана со школой крепкими и в основном приятными узами. Жизнь одарила меня и озарила счастьем любимого труда. Первая учительница, конечно, запомнилась на всю жизнь. Звали её Любовь Матвеевна Романцова. Женщина лет 35-ти, красивая, умная, добрая учила и воспитывала нас первые три года. Она сумела сгладить в нас «классовую» непримиримость, сплотить и сдружить всех. Много мы ходили на прогулки, экскурсии, много играли во дворе, ставили спектакли и физкультурные выступления, шили, рисовали, клеили и все хорошо учились.

 

08.06.2021 в 15:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame