Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194049
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 6

Дневник моей мамы - 6

15.02.1987
Пятигорск, Ставропольский край, Россия

***

В начале бурных тридцатых годов отец пламенно и страстно занимался коллективизацией и борьбой с кулацким саботажем. Трудное и даже страшное это было время. Я училась тогда в 4-5 классе и жила с матерью на Кубани в станице Старокоршунской, а отец в Нововеличковской, всего в 18 км от нас. Они решили с мамой жить теперь всем нам вместе. Брат в это время учился в пединституте в Краснодаре. Отец мой заканчивал работу по сплошной коллективизации станицы и уже работал директором школы, получил квартиру. Мы с мамой ждали от него вызова. Мама начала рассчитываться на работе, а вместо вызова получили телеграмму о смерти отца. Пришла она с опозданием на 5 дней. Отца хоронил один брат – получил телеграмму вовремя. Хоронили отца со всеми почестями, приехал из Краснодара духовой оркестр, было много знамён и цветов. Об этом нам рассказал брат. Он привёз и фотографию, но она была плохого качества, как тогда говорили «моментальный снимок», и через несколько лет совсем пропала. Было это в 1931 году.

 

***

Снова похолодало, стоит сплошная гололедица и гололёд. Воскресенье, но все дома из-за погоды. Смотрим телевизор. К сожалению, передач интересных мало, какой-то застой. Часто повторяют старое, а нового интересного очень мало. Получается, что зря тратим время, а оно невозвратно!

 

***

Сегодня все ушли на работу, а я на лечение. Была у врача и на процедурах. Дома обычные дела и занятия. Снова холодно, ветер, но на то и зима, хотя по здешним местам она явно перестаралась.

 

***

Я думала потом, почему мама не пересняла карточку, почему мы даже не съездили на могилу отца? Только потом поняла: уже наступало страшное время – голод, репрессии. Об этом даже и теперь вспоминать трудно. В 1932 г. брат закончил институт и поехал работать в Пятигорск. Нас он взял к себе. На новом месте было особенно трудно. Прожили мы там всего полгода, и если бы не уехали осенью в Мурманск, то не пережили бы наступившую зиму. Вот так повернулась жизнь.

 

08.06.2021 в 15:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame